Cartella stampa Round Robin League – Torneo Piero e Franco Rebecchi

Scritto da on ott 29th, 2010 e archiviato sotto la categoria Notizie, Serie A1. Puoi seguire la discussione di questo post tramite RSS 2.0. Puoi lasciare una risposta o un trackback a questo post.

Round Robin League: tappa a Piacenza con il Torneo Piero e Franco Rebecchi

La Round Robin League farà tappa in questo fine settimana a Piacenza. In programma è la prima edizione del “Torneo Piero e Franco Rebecchi”, che vedrà impegnate Yamamay Busto Arsizio, LIU•JO Volley Modena, Riso Scotti Pavia e Rebecchi Nordmeccanica Piacenza.

Dopo i primi due tornei, la classifica provvisoria della Round Robin League vede al primo posto appaiate Piacenza e Novara con 5 punti, seguite da  Conegliano e  Perugia con 3, Modena e Villa Cortese con 2, e Pavia e Urbino con 1.
Ricordiamo che al termine della Round Robin League, a fine novembre, le prime due classificate accederanno direttamente ai quarti di finale della Coppa Italia.

Il Torneo Piero e Franco Rebecchi vuole essere anche una occasione di incontro fra la le varie realtà che seguono la Rebecchi Nordmeccanica Piacenza, e per questo il costo del biglietto di ingresso sarà molto contenuto: con soli 3 Euro il sabato, o 5 Euro la domenica, gli appassionati potranno non solo assistere a tutte le partite del giorno ma anche accedere agli spazi allestiti dagli sponsor della squadra che offriranno gratuitamente i loro prodotti alimentari al pubblico presente.
Durante il torneo sarà finalmente possibile prenotare gli abbonamenti, che quest’anno daranno diritto a numerosi sconti presso negozi o centri convenzionati, oltre che a poter assistere gratis a tutto il Torneo.

Piero e Franco Rebecchi fondarono la Fratelli Rebecchi Valtrebbia alla fine degli anni Cinquanta. Nata come esercizio commerciale a Piacenza in Piazza Cavalli, nel corso della sua storia la Fratelli Rebecchi ha saputo individuare possibilità produttive ancora inesplorate e le ha messe in atto con fiducia e determinazione, fino a diventare marchio leader nel settore delle decorazioni dolciarie che si distingue per l’altissima qualità dei prodotti, realizzati con cura artigianale.
Nata e cresciuta all’interno del settore dolciario, Rebecchi si è nel tempo dedicata a molteplici prodotti della grande tradizione gastronomica italiana, sempre confermando la propria vocazione alla qualità.
Marchi internazionali come Disney e Hello Kitty hanno scelto Rebecchi per presentarsi sul mercato italiano, a garanzia di serietà, esperienza e qualità.

L’interesse della Fratelli Rebecchi alla pallavolo la porta a sponsorizzare la River Volley, squadra del paese dove ha sede il quartier generale dell’Azienda, Rivergaro in provincia di Piacenza. Nel 1998 la squadra prende il nome di “Rebecchi River Volley” e in pochi anni diventa il punto di riferimento del volley femminile piacentino. Il resto è storia recentissima.

IL CALENDARIO DEL TORNEO PIERO E FRANCO REBECCHI:

Semifinali – Sabato 30 ottobre
Ore 15.30: LIU•JO Volley Modena – Yamamay Busto Arsizio
arbitri designati:  Davide Facchetti – Fabio Zuffianò
Ore 18.00: Riso Scotti Pavia – Rebecchi Nordmeccanica Piacenza
arbitri designati:  Maurizio Matteuzzi – Federico Ceschi

Finali – Domenica 31 ottobre
Ore 15.30: Finale 3° – 4° posto
arbitri designati:  Fabio Bassan – Rachela Pristerà
Ore 18.00: Finale 1° – 2° posto
arbitri designati: Marco Cerquoni – Massimo Piubelli

Tutte le partite si giocheranno nel Palasport “E.Franzanti”, Largo Anguissola 1, Piacenza.

LE SCHEDE DELLE SQUADRE (numero di maglia, giocatrice, ruolo, anno nascita, altezza, luogo nascita, nazionalità sportiva):

Yamamay Busto Arsizio
1     Carocci Luna Veronica     Libero     1988     174     (LU)     ITA
2     Havlickova Aneta     Schiacciatrice     1987     193     CZE     CZE
4     Valeriano Federica     Schiacciatrice     1985     179     (VC)     ITA
5     Kim Mi Na     Palleggiatrice     1984     176     (PR)     ITA
7     Marcon Francesca     Schiacciatrice     1983     180     (TV)     ITA
8     Bauer Christina     Centrale     1988     196     NOR     FRA
9     Meijners Floortje     Schiacciatrice     1987     192     NED     NED
10     Campanari Barbara     Centrale     1980     191     (FR)     ITA
13     Serena Valentina     Palleggiatrice     1981     184     (VE)     ITA
14     Crisanti Lucia     Centrale     1986     186     (PG)     ITA
16     Havelkova Helena     Schiacciatrice     1988     188     CZE     CZE
Parisi Carlo     Allenatore
Codaro Mariela     Vice Allenatore

LIU•JO Volley Modena
1     Bacchi Lucia     Schiacciatrice     1981     181     (CR)     ITA
2     Paris Sara     Libero     1985     165     (VB)     ITA
3     Fernandinha Cristina Fernanda Ferreira     Palleggiatrice     1980     175     BRA     BRA
4     Guatelli Alessandra     Schiacciatrice     1983     178     (MN)     ITA
5     Paggi Paola     Centrale     1976     182     (TO)     ITA
6     Ciabattoni Giulia     Libero     1991     165     (FI)     ITA
7     Devetag Francesca     Centrale     1986     186     (GO)     ITA
8     Matuszkova Tereza     Schiacciatrice     1982     192     CZE     CZE
10     Partenio Laura     Schiacciatrice     1991     182     (VE)     ITA
12     Balboni Martina     Schiacciatrice     1991     180     (MO)     ITA
13     Harmotto Christa     Centrale     1986     188     USA     USA
18     Secolo Manuela     Schiacciatrice     1977     181     (TV)     ITA
Sazzi Augusto     Allenatore
Meschieri Giacomo     Vice Allenatore

Riso Scotti Pavia
5     Spinato Rossana     Palleggiatrice     1977     178     (PN)     ITA
6     Uceda Jessenia     Schiacciatrice     1981     185     PER     PER
7     Bal Duygu     Centrale     1987     190     TUR     TUR
8     Mastrilli Alessia     Libero     1991     165     (TE)     ITA
9     Gonzalez Oneida     Schiacciatrice     1981     192           VEN
10     Biccheri Valentina     Schiacciatrice     1991     191     (AR)     ITA
11     Frigo Laura     Centrale     1990     185     (VA)     ITA
12     Corna Stefania     Palleggiatrice     1990     190     (BG)     ITA
13     Poma Celeste     Libero     1991     167     (PV)     ITA
14     Caroli Sara     Centrale     1979     182     (RA)     ITA
15     Cvetanovic Marina     Schiacciatrice     1986     188     SLO     SLO
Fresa Mauro     Allenatore
Cervone Diego     Vice Allenatore

Rebecchi Nordmeccanica Piacenza
2     Mazzocchi Eva     Libero     1992     170     (PC)     ITA
3     Pizzasegola Alice     Palleggiatrice     1994     178     (PC)     ITA
5     Dall’Ora Chiara     Centrale     1983     187     (VR)     ITA
6     Segalina Silvia     Centrale     1990     188     (PD)     ITA
7     Dall’Igna Stefania     Palleggiatrice     1984     175     (VA)     ITA
8     Borrelli Valentina     Schiacciatrice     1978     190     (MI)     ITA
9     Nicolini Laura     Centrale     1979     187     (CR)     ITA
10     Carini Debora     Schiacciatrice     1995     178     (PC)     ITA
12     Catena Michela     Schiacciatrice     1991     191     (RM)     ITA
13     Scarabelli Chiara     Schiacciatrice     1993     182     (LO)     ITA
15     Kajalina Anna     Schiacciatrice     1991     205     EST     EST
16     Tirozzi Valentina     Schiacciatrice     1986     183     (AV)     ITA
18     Brussa Natalia Guadalupe     Schiacciatrice     1985     188     ARG     ITA
Chiappafreddo Mauro     Allenatore
Marangi Guido     Vice Allenatore

LA ROUND ROBIN LEAGUE

In attesa dell’inizio della Findomestic Volley Cup A1, che avrà il suo battesimo il 28 novembre prossimo con la disputa della prima giornata di campionato, la Lega Pallavolo Serie A Femminile ha indetto, in collaborazione con i Comitati Organizzatori Locali, una serie di Tornei Precampionato raccolti sotto il nome di “Round Robin League 2010/11”.

Questa  competizione segna la ripresa ufficiale dell’attività agonistica per le formazioni partecipanti al Campionato di Serie A1, dando loro l’opportunità di disputare delle gare anche nel periodo dei Campionati Mondiali, in programma in Giappone dal 29 ottobre al 14 novembre, e mette in palio due posti per i Quarti di Finale di Coppa Italia.

La Round Robin League, che si articola lungo cinque week-end di gare, si sviluppa attraverso la disputa di sei tornei quadrangolari giocati con la formula ad eliminazione diretta tipica delle Final Four (semifinali e finali), ciascuno dei quali determina un ranking che al termine dell’intera competizione stabilirà una graduatoria finale: le prime due squadre classificate guadagneranno la qualificazione diretta ai Quarti di Finale della Coppa Italia 2010/11.

Il circuito della Round Robin League è composto da tornei che ormai sono diventati appuntamenti fissi nella fase precampionato di ogni società, integrati da altri organizzati ad hoc anche al fine di veicolare il movimento pallavolistico femminile in quei territori nei quali al momento manca una squadra di vertice di riferimento.

Cinque week-end intensi per permettere agli appassionati di scoprire le formazioni protagoniste della Findomestic Volley Cup A1, in attesa che dal 28 novembre l’attenzione si rifletta sul 66° Campionato Italiano.

I punti assegnati ad ogni squadra, in base ai risultati di ogni singolo torneo, saranno i seguenti:
- 1^ classificata: 5 punti
- 2^ classificata: 3 punti
- 3^ classificata: 2 punti
- 4^ classificata: 1 punto

Round Robin League: la classifica generale dopo i primi due tornei
Rebecchi Nordmeccanica Piacenza e Asystel Novara 5 punti
Spes Conegliano e Despar Perugia 3
LIU•JO Volley Modena e MC-Carnaghi Villa Cortese 2
Riso Scotti Pavia e Chateau d’Ax Urbino Volley 1

Di seguito il calendario dei sei tornei che compongono la Round Robin League 2010/11.

Torneo Città del Nobile – Palazzetto dello Sport di Chianciano Terme (SI), 23-24 Ottobre
Classifica: 1. Asystel Volley Novara, 2. Despar Perugia, 3. MC-Carnaghi Villa Cortese, 4. Chateau d’Ax Urbino Volley.

Memorial Matteo Ragni – PalaPanini di Modena, 23-24 Ottobre
Classifica: 1. Rebecchi Nordmeccanica Piacenza, 2. Spes Conegliano, 3. LIU•JO Volley Modena,  4. Riso Scotti Pavia.

Torneo Piero e Franco Rebecchi – Palasport E.Franzanti Piacenza, 30-31 Ottobre
Partecipanti: Yamamay Busto Arsizio, LIU•JO Volley Modena, Riso Scotti Pavia e Rebecchi Nordmeccanica Piacenza.

Memorial Carneroli/Zattoni – PalaMondolce di Urbino, 6-7 Novembre
Partecipanti: Florens Castellana Grotte, Asystel Volley Novara, Despar Perugia e Chateau d’Ax Urbino Volley.

Torneo di Oristano – Penisola del Sinis – Palestra di Cabras (OR) 12-13-14 Novembre
Partecipanti: Norda Foppapedretti Bergamo, Yamamay Busto Arsizio, Spes Conegliano, Riso Scotti Pavia.

Memorial “Celestino Poma” – PalaRavizza di Pavia, 20-21 Novembre
Partecipanti: Yamamay Busto Arsizio, LIU•JO Volley Modena, Riso Scotti Pavia, Rebecchi Nordmeccanica Piacenza.

Ufficio stampa

Devi essere loggato per scrivere un commento Login

Tutti i loghi e marchi in questo sito sono di proprietà dei rispettivi proprietari.
I commenti sono di proprietà dei rispettivi autori. Ogni abuso sarà perseguito ai termini di legge.
Sono vietate le COPIE anche parziali delle parti scritte, di ogni parte grafica comprese le foto e i filmati

Vivovolley è una testata giornalista, registrata presso il Tribunale di Milano (n. 331 del 22/10/2014)
Online dal 2006 © Vivovolley.net - Direttore: Avv. Rossana Foglia | Per Contattare VivoVolley Clicca Qui

© 2007-2017 Powered by Francesco Langiulli | Get Sport Media