FIVB Beach Volleyball World Tour smart Grand Slam – Rome 2013

Scritto da on giu 20th, 2013 e archiviato sotto la categoria beach volley, News. Puoi seguire la discussione di questo post tramite RSS 2.0. Puoi lasciare una risposta o un trackback a questo post.

beachMain Draw maschile: concluse le gare della seconda giornata

Si sono conclusi tutti i match valevoli per la seconda giornata del main draw maschile. Domani il programma prevede l’ultima gara della fase a pool e il primo turno ad eliminazione diretta.

Questo il dettaglio:

Pool A
Huber-Seidl AUT [16] Kubala-Benes P. CZE [32] 2-1 (21-15; 21-23; 17-15)
Nicolai-Lupo ITA [1] Nummerdor-Schuil NED [17] 2-1(21-18, 17-21, 15-11)
Domani:
ore 16:00 campo 3 Nummerdor-Schuil NED [17] vs Kubala-Benes P. CZE [32]
ore 16:00 campo 1 Nicolai-Lupo ITA [1] vs Huber-Seidl AUT [16]
Classifica:
Nicolai-Lupo (ITA) 4
Huber-Seidl (AUT) 4
Kubala-Benes P. (CZE) 2
Nummerdor-Schuil (NED) 2

Pool B
Sidorenko-Dyachenko KAZ [15] Cecchini-Morichelli ITA [31] 2-1 (21-15; 16-21; 17-15)
Pedro-Bruno BRA [2] Rogers-Doherty USA [18] 2-0 (21-16; 21-14)
Domani:
ore 15:00 campo 3 Rogers-Doherty USA [18] vs Cecchini-Morichelli ITA [31]
ore 15:00 campo 1 Pedro-Bruno BRA [2] vs Sidorenko-Dyachenko KAZ [15]
Classifica:
Pedro-Bruno (BRA) 4
Sidorenko-Dyachenko (KAZ) 4
Cecchini-Morichelli (ITA) 2
Rogers-Doherty (USA) 2

Pool C
19:00 campo 1 Brouwer-Meeuwsen NED [14] Herrera-Gavira ESP [30] 2-0 (21-14, 21-18)
19:00 campo 3 Dalhausser-Rosenthal USA [3] Kapa-McHugh AUS [19] 2-0 (21-13, 21-17)
Domani:
ore 11:00 campo 1 Kapa-McHugh AUS [19] vs Herrera-Gavira ESP [30]
ore 11:00 campo 4 Dalhausser-Rosenthal USA [3] vs Brouwer-Meeuwsen NED [14]
Classifica:
Dalhausser-Rosenthal (USA) 4
Kapa-Mchugh (AUS) 3
Brouwer-Meeuwsen (NED) 3
Herrera-Gavira (ESP) 2

Pool D
Dollinger-Windscheif GER [13] Marcos-García ESP [29] 2-0 (21-19; 21-15)
Gibb-Patterson USA [4] Spijkers-Varenhorst NED [20] 2-1 (17-21, 21-13, 15-11)
Domani:
ore 11:00 campo 1 Kapa-McHugh AUS [19] vs Herrera-Gavira ESP [30]
ore 11:00 campo 4 Dalhausser-Rosenthal USA vs Brouwer-Meeuwsen NED [14]
Classifica:
Gibb-Patterson (USA) 4
Spijkers-Varenhorst (NED) 3
Dollinger-Windscheif (GER) 3
Marcos-Garcia (ESP) 2

Pool E
Kadziola-Szalankiewicz POL [12] Plavins-Peda LAT [21] 2-1 (18-21, 21-12, 15-7)
Fijalek-Prudel POL [5] Chevallier-Prawdzic SUI [28] 2-0 (21-15; 21-18)
Domani:
ore 12:00 campo 1 Kadziola-Szalankiewicz POL [12] vs Chevallier-Prawdzic SUI [28]
ore 12:00 campo 4 Fijalek-Prudel POL [5] vs Plavins-Peda LAT [21]
Classifica:
Fijalek-Prudel (POL) 4
Kadziola-Szalankiewicz (POL) 3
Chevallier-Prawdzic (SUI) 3
Plavins-Peda (LAT) 2

Pool F
Doppler-Horst AUT [11] vs Saxton-Schalk CAN [27] 2-1 (24-22, 19-21, 15-13)
Smedins, J.-Samoilovs LAT [6] Gabathuler-Weingart SUI [22] 2-0 (21-15; 21-10)
Domani:
ore 09:00 campo 4 Gabathuler-Weingart SUI [22] vs Saxton-Schalk CAN [27]
ore 09:00 campo 1 Smedins, J.-Samoilovs LAT [6] vs Doppler-Horst AUT [11]
Classifica: Smedins-Samoilovs (LAT) 4, Gabathuler-Weingart (SUI) 3, Doppler-Horst (AUT) 1, Saxton-Schalk (CAN) 1

Pool G
Erdmann-Matysik GER [10] Kufa, R.-Hadrava CZE [26] 2-1 (21-19, 11-21, 15-13)
Alison-Emanuel BRA [7] Urbatzka-Fuchs GER [23] 2-1 (16-21, 21-15, 15-13)
Domani:
ore 13:00 campo 1 Urbatzka-Fuchs GER [23] vs Kufa, R.-Hadrava CZE [26]
ore 13:00 campo 3 Alison-Emanuel BRA [7] vs Erdmann-Matysik GER [10]
Classifica:
Alison-Emanuel (BRA) 4
Erdmann-Matysik (GER) 4
Kufa-Hadrava (CZE) 2
Urbatzka-Fucks (GER) 2

Pool H
Ricardo-Álvaro Filho BRA [9] Sorokins-Smedins, T. LAT [25] 2-0 (21-19; 21-13)
Tomatis-Ingrosso P. ITA [8] Semenov-Koshkarev RUS [24] 0-2 (18-21; 14-21)
Domani:
ore 10:00 campo 1 Semenov-Koshkarev RUS [24] vs Sorokins-Smedins, T. LAT [25]
ore 10:00 campo 3 Tomatis-Ingrosso P. ITA [8] vs Ricardo-Álvaro Filho BRA [9]
Ricardo-Alvaro Filho (BRA) 4
Semenov-Koshkarev (RUS) 3
Sorokins-Smedins (LAT) 3
Tomatis-Ingrosso P. (ITA) 2

**

Main Draw Femminile: gli accoppiamenti delle gare di domani

Resi noti gli accoppiamenti delle gare di domani valevoli per il primo turno ad eliminazione diretta. Di seguito il dettaglio:

Match 56 Ore 09.00 campo 3 Cicolari-Menegatti ITA [1] vs Köhler-Schumacher GER [25]
Match 55 Ore 09:00 campo 2 Fopma-Sweat USA [24] vs Mashkova-Tsimbalova KAZ [22]
Match 54 Ore 10:00 campo 2 Schwaiger D.-Schwaiger S. AUT [13] vs Nystrom Em.-Nystrom Er. FIN [23]
Match 53 Ore 10:00 campo 4 Antonelli-Agatha BRA [6] vs Holtwick-Semmler GER [2]
Match 52 Ore 11.00 campo 2 Fendrick-Hochevar USA [19] vs Forrer-Vergé-Dépré SUI [21]
Match 51 Ore 11:00 campo 3 Liliana-Baquerizo ESP [10] vs Borger-Büthe GER [16]
Match 50 Ore 12:00 campo 2 Zumkehr-Heidrich SUI [15] vs Kolocova-Slukova CZE [14]
Match 49 Ore 12:00 campo 3 Talita-Lima BRA [5] vs Ukolova-Khomyakova RUS [4]

Accoppiamenti secondo turno:

Vincente match 56 vs Bawden-Clancy AUS [18]
Ross-Kessy USA [7] vs vincente match 55
Vincente match 54 vs Lili-Seixas BRA [11]
Meppelink-van Gestel NED [3] vincente match 53
Vincente match 52 vs Dubovcova-Nestarcova SVK [20]
Keizer-Van Iersel NED (12) vs vincente match 51
Vincente match #50 vs Maria Clara-Carol BRA [9]
Ludwig-Walkenhorst GER [17] vs vincente match #49

Ufficio stampa

Devi essere loggato per scrivere un commento Login

Tutti i loghi e marchi in questo sito sono di proprietà dei rispettivi proprietari.
I commenti sono di proprietà dei rispettivi autori. Ogni abuso sarà perseguito ai termini di legge.
Sono vietate le COPIE anche parziali delle parti scritte, di ogni parte grafica comprese le foto e i filmati

Vivovolley è una testata giornalista, registrata presso il Tribunale di Milano (n. 331 del 22/10/2014)
Online dal 2006 © Vivovolley.net - Direttore: Avv. Rossana Foglia | Per Contattare VivoVolley Clicca Qui

© 2007-2017 Powered by Francesco Langiulli | Get Sport Media