69° Campionato Pallavolo Serie A Femminile: i calendari di Serie A1 e Serie A2 e tutte le date della stagione

Scritto da on ago 6th, 2013 e archiviato sotto la categoria Campionato, Notizie, Serie A1, Serie A2. Puoi seguire la discussione di questo post tramite RSS 2.0. Puoi lasciare una risposta o un trackback a questo post.

img

A seguito della decisione della Commissione d’Appello Federale della Fipav che, in data odierna, ha respinto il ricorso della società Chieri Torino Volley Club ssdrl, il Campionato di Serie A1 per la stagione 2013/14 sarà dunque disputato a 11 squadre:

• Unendo Yamamay Busto Arsizio
• Rebecchi Nordmeccanica Piacenza
• Foppapedretti Bergamo
• Imoco Volley Conegliano
• Chateau d’Ax Urbino
• Volley 2002 Forlì
• Igor Gorgonzola Novara
• Siamo Energia Ornavasso
• Liu Jo Modena
• Pomì Casalmaggiore
• IHF Volley Frosinone

Per quanto riguarda la Serie A2, la Beng Rovigo ssd rl, dopo la decisione del Consiglio Federale del 20 luglio u.s., ha completato la pratica di iscrizione secondo i requisiti richiesti dalle Norme di Ammissione ed è stata ufficialmente ammessa al Campionato di Serie A2. Che conterà così al via 12 squadre. 

• Riso Scotti Pavia
• Metalleghe Sanitars Montichiari
• Volley Soverato
• Il Bisonte San Casciano
• Crovegli Reggio Emilia
• Puntotel Sala Consilina 
• Saugella Team Monza
• Corpora Gricignano
• Obiettivo Risarcimento Vicenza
• Volksbank Sudtirol Bolzano
• Savino Del Bene Scandicci
• Beng Rovigo

Questi i calendari dei Campionati di Serie A1 e Serie A2 2013/2014 e tutte le date della nuova stagione.

La Regular Season di Serie A1 avrà inizio domenica 20 ottobre 2013 e si chiuderà sabato 5 aprile 2014, mentre i Play Off Scudetto prenderanno il via il 9 aprile per concludersi il 15 maggio 2014 con l’eventuale Gara 5 di Finale. La Regular Season di Serie A2, invece, avrà inizio domenica 20 ottobre 2013 e si chiuderà domenica 13 aprile 2013. La stagione del volley femminile si aprirà domenica 13 ottobre con l’All Star Game.

Formula 69° Campionato Pallavolo Serie A1 Femminile – Le squadre partecipanti disputano un girone unico all’italiana con partite di andata e ritorno, cui faranno seguito i Play Off Scudetto. Le prime otto formazioni classificate della Regular Season accedono ai Quarti di finale dei Play Off. La 11^ classificata retrocederà direttamente in A2. Inizio il 20 ottobre e conclusione il 5 aprile.

Sospensioni e turni infrasettimanali – Il campionato si fermerà dal 3 a 24 novembre in occasione della Grand Champions Cup (in Giappone). Il 9° turno di andata è programmato per giovedì 26 dicembre 2013, quindi il torneo riprenderà il 12 gennaio per consentire lo svolgimento delle qualificazioni ai Mondiali 2014. Due i turni infrasettimanali: mercoledì 5 marzo (16^ giornata) e mercoledì 2 aprile (21^ giornata). 

Play Off Scudetto – Le formazioni classificate dal 1° all’8° posto al termine della regular season disputano i Quarti di finale, che si disputano al meglio delle due partite vinte su tre (Gara1 e l’eventuale Gara 3 in casa della squadra con la miglior classifica al termine della regular season). Le Semifinali si giocheranno al meglio delle due partite vinte su tre con la stessa successione casa-trasferta, mentre la Finale Scudetto si giocherà al meglio delle tre partite vinte su cinque (Gara 1, 2 e l’eventuale Gara 5 in casa della squadra con la miglior classifica al termine della regular season). Inizio il 9 aprile e conclusione il 15 maggio 2014 con l’eventuale Gara 5 di Finale Scudetto.

Gli eventi – La stagione 2013-14 sarà aperta dall’All Star Game, in programma il 13 ottobre. La Supercoppa Italiana tra Rebecchi Nordmeccanica Piacenza e Imoco Volley Conegliano si giocherà il 23 novembre o il 14 dicembre: le due squadre recupereranno le gare di Campionato previste nella data prescelta il 20 novembre 2013. La Coppa Italia prevederà un turno di ottavi di finale – in andata e ritorno ed eventuale set di spareggio – il 10 e il 17 novembre. Quindi quarti di finale il 26 e il 29 gennaio 2014, mentre la Final Four andrà in scena nel weekend del 22-23 febbraio.

Formula 69° Campionato Pallavolo Serie A2 Femminile – Le dodici squadre partecipanti disputano un girone unico all’italiana, con partite di andata e ritorno, cui faranno seguito i Play Off Promozione. La prima classificata al termine della Regular Season sarà promossa direttamente in A1. Una seconda promozione scaturirà dai Play Off cui parteciperanno le formazioni classificate dal 2° al 7° posto al termine della Regular Season. Non sono previste retrocessioni in B1. Inizio il 20 ottobre e conclusione il 13 aprile.

Sospensioni e turni infrasettimanali – Il campionato si fermerà dal 3 a 24 novembre in occasione della Grand Champions Cup (in Giappone). Come in A1, il 9° turno del girone di andata si giocherà giovedì 26 dicembre. Il rientro dalla sosta natalizia avverrà lunedì 6 gennaio 2014. Non sono previsti turni infrasettimanali.

Play Off Promozione – La formula di svolgimento dei Play Off Promozione prevede l’effettuazione di tre turni con la partecipazione delle squadre classificate dal 2° al 7° posto al termine della Regular Season. Le formazioni 2^ e 3^ classificate accedono direttamente alle Semifinali, mentre quelle classificate dal 4° al 7° posto disputano i Quarti di Finale. Quarti, Semifinali e Finale si disputano al meglio delle tre gare (Gara 1 e l’eventuale Gara 3 in casa della squadra con la miglior classifica al termine della Regular Season). Inizio il 24 aprile 2013 e conclusione il 29 maggio 2013 con l’eventuale Gara 5 di Finale Promozione. Inizio il 16 aprile e conclusione il 14 maggio 2014. 

Coppa Italia A2 – La competizione comincerà il 10 e il 17 novembre con gli Ottavi di finale (andata e ritorno più eventuale set di spareggio) a cui parteciperanno tutte le squadre del campionato di A2. Quarti di finale il 19 e il 22 gennaio, semifinali il 29 gennaio e il 5 febbraio – con la stessa formula. Infine la finale, da disputarsi il 23 febbraio all’interno della Final Four di Coppa Italia. 

Giorni e orari di gioco – Per entrambi i campionati alla domenica e in giorno festivo, salvo esigenze televisive, le partite avranno inizio sempre alle ore 18.00. Nei turni infrasettimanali, l’inizio delle gare è fissato per le ore 20.30.

Tesseramento per A1 e A2 – italiane e straniere 
Primo periodo di mercato dal giorno 1 luglio 2013 alle ore 12.00 di venerdì 18 ottobre 2013. 
Secondo periodo di mercato dal 7 gennaio 2014 al 31 gennaio 2014. In tale periodo sarà possibile trasferire ad altro club massimo 2 atlete italiane e tesserare massimo 2 atlete italiane o straniere. 
Dal giorno 1 luglio e fino alla penultima giornata di regular season ogni club ha la possibilità di tesserare un’atleta che non abbia mai giocato in Italia nella corrente stagione, italiana o straniera, fuori dai limiti già previsti. 

Atlete italiane in campo
Serie A1: almeno 6 italiane a referto delle quali almeno 3 su 7 (sestetto + libero) sempre in campo.
Serie A2: almeno 5 italiane su 7 (sestetto + libero) sempre in campo.

Utilizzo straniere under 22
Saranno concesse 30 licenze per atlete straniere nate negli anni 1992-1993-1994-1995 che la Lega provvederà a distribuire tra le società di A1 e A2. Non c’è alcuna limitazione sul tesseramento di tali atlete straniere e non c’è alcun obbligo di iscrivere a referto atlete under 22 italiane.

Serie A2 limitazione atlete over
Massimo tre atlete (italiane o straniere) nate negli anni 1984 (compreso) e precedenti. 

Le date e gli eventi della stagione 2013/14
ALL STAR GAME
: domenica 13 ottobre 2013
18^ SUPERCOPPA ITALIANA: sabato 23 novembre o sabato 14 dicembre 2013
36^ COPPA ITALIA A1
Ottavi di Finale: 10 – 17 novembre 2013
Quarti di Finale: 26 – 29 gennaio 2014
Final Four: sabato 22 – domenica 23 febbraio 2014
17^ COPPA ITALIA A2
Ottavi di Finale: 10 – 17 novembre 2013
Quarti di Finale: 19 – 22 gennaio 2014
Semifinali: 29 gennaio – 5 febbraio 2014
Finale: domenica 23 febbraio 2014
PLAY OFF SCUDETTO
Quarti di Finale: 9-10, 12-13, 15 aprile 2014
Semifinali: 19 aprile, 23-24 aprile, 26-27 aprile 2014
Finale: 1, 4, 7, 10, 15 maggio 2014
PLAY OFF PROMOZIONE
Quarti di Finale: 16-19 aprile 2014
Semifinali: 27 aprile – 1, 4 maggio 2014
Finale: 8, 11, 14 maggio 2014

I CALENDARI (files in download qui in formato doc, pdf e txt) 

SERIE A1 
GIORNATA 01  -ANDATA-    20 ottobre 2013 -RITORNO-   02 febbraio 2014
Unendo Yamamay Busto Arsizio – Pomì Casalmaggiore
Rebecchi Nordmeccanica Piacenza – Volley 2002 Forlì
Foppapedretti Bergamo – Igor Gorgonzola Novara
Imoco Volley Conegliano – IHF Volley Frosinone
(riposa)                  – Chateau d’Ax Urbino
Siamo Energia Ornavasso – Liu Jo Modena

GIORNATA 02  -ANDATA-    27 ottobre 2013  -RITORNO-   09 febbraio 2014
Volley 2002 Forlì          – Unendo Yamamay Busto Arsizio
Chateau d’Ax Urbino – Rebecchi Nordmeccanica Piacenza
Pomì Casalmaggiore – Foppapedretti Bergamo
Igor Gorgonzola Novara – Imoco Volley Conegliano
Liu Jo Modena – (riposa)
IHF Volley Frosinone – Siamo Energia Ornavasso

GIORNATA 03  -ANDATA-    03 novembre 2013 -RITORNO-   16 febbraio 2014
Siamo Energia Ornavasso – Unendo Yamamay Busto Arsizio
Rebecchi Nordmeccanica Piacenza – Pomì Casalmaggiore
Foppapedretti Bergamo – IHF Volley Frosinone
(riposa)          – Imoco Volley Conegliano
Chateau d’Ax Urbino – Igor Gorgonzola Novara
Volley 2002 Forlì          – Liu Jo Modena

GIORNATA 04  -ANDATA-    24 novembre 2013 -RITORNO-   02 marzo 2014
Unendo Yamamay Busto Arsizio – Foppapedretti Bergamo
IHF Volley Frosinone – Rebecchi Nordmeccanica Piacenza
Imoco Volley Conegliano – Chateau d’Ax Urbino
Pomì Casalmaggiore – (riposa)
Siamo Energia Ornavasso – Volley 2002 Forlì
Liu Jo Modena – Igor Gorgonzola Novara

GIORNATA 05  -ANDATA-    01 dicembre 2013  -RITORNO-   05 marzo 2014
(riposa)                  – Unendo Yamamay Busto Arsizio
Rebecchi Nordmeccanica Piacenza – Siamo Energia Ornavasso
Foppapedretti Bergamo – Volley 2002 Forlì
Imoco Volley Conegliano – Liu Jo Modena
Chateau d’Ax Urbino – Pomì Casalmaggiore
Igor Gorgonzola Novara – IHF Volley Frosinone

GIORNATA 06  -ANDATA-    08 dicembre 2013  -RITORNO-   09 marzo 2014
Unendo Yamamay Busto Arsizio – Igor Gorgonzola Novara
Foppapedretti Bergamo – Rebecchi Nordmeccanica Piacenza
Volley 2002 Forlì         - Imoco Volley Conegliano
Siamo Energia Ornavasso – (riposa)
Liu Jo Modena – Chateau d’Ax Urbino
IHF Volley Frosinone – Pomì Casalmaggiore

GIORNATA 07  -ANDATA-    15 dicembre 2013 -RITORNO-   16 marzo 2014
Rebecchi Nordmeccanica Piacenza – (riposa)
Imoco Volley Conegliano – Foppapedretti Bergamo
Chateau d’Ax Urbino – Unendo Yamamay Busto Arsizio
Pomì Casalmaggiore – Volley 2002 Forlì
Igor Gorgonzola Novara – Siamo Energia Ornavasso
Liu Jo Modena – IHF Volley Frosinone

GIORNATA 08  -ANDATA-    22 dicembre 2013  -RITORNO-   23 marzo 2014
Rebecchi Nordmeccanica Piacenza – Imoco Volley Conegliano
Foppapedretti Bergamo – Chateau d’Ax Urbino
Unendo Yamamay Busto Arsizio – Liu Jo Modena
(riposa)         - Igor Gorgonzola Novara
Volley 2002 Forlì         - IHF Volley Frosinone
Siamo Energia Ornavasso – Pomì Casalmaggiore

GIORNATA 09  -ANDATA-    26 dicembre 2013 -RITORNO-   30 marzo 2014
IHF Volley Frosinone – Unendo Yamamay Busto Arsizio
Igor Gorgonzola Novara – Rebecchi Nordmeccanica Piacenza
(riposa)         - Foppapedretti Bergamo
Imoco Volley Conegliano – Siamo Energia Ornavasso
Chateau d’Ax Urbino – Volley 2002 Forlì
Pomì Casalmaggiore – Liu Jo Modena

GIORNATA 10  -ANDATA-    12 gennaio 2014  -RITORNO-   02 aprile 2014
Unendo Yamamay Busto Arsizio – Rebecchi Nordmeccanica Piacenza
Liu Jo Modena – Foppapedretti Bergamo
Pomì Casalmaggiore – Imoco Volley Conegliano
IHF Volley Frosinone – (riposa)
Siamo Energia Ornavasso – Chateau d’Ax Urbino
Volley 2002 Forlì          – Igor Gorgonzola Novara

GIORNATA 11  -ANDATA-    19 gennaio 2014 -RITORNO-   05 aprile 2014
Rebecchi Nordmeccanica Piacenza – Liu Jo Modena
Imoco Volley Conegliano – Unendo Yamamay Busto Arsizio
Foppapedretti Bergamo – Siamo Energia Ornavasso
(riposa)         - Volley 2002 Forlì
Chateau d’Ax Urbino – IHF Volley Frosinone
Igor Gorgonzola Novara – Pomì Casalmaggiore

SERIE A2
GIORNATA 01  -ANDATA-    20 ottobre 2013 -RITORNO-   26 gennaio 2014
Riso Scotti Pavia         - Corpora Gricignano
Saugella Team Monza – Volley Soverato
Metalleghe Sanitars Montichiari – Savino Del Bene Scandicci
Il Bisonte San Casciano – Beng Rovigo
Volksbank Sudtirol Bolzano – Crovegli Reggio Emilia
Obiettivo Risarcimento Vicenza – Puntotel Sala Consilina

GIORNATA 02  -ANDATA-    27 ottobre 2013 -RITORNO-   02 febbraio 2014
Savino Del Bene Scandicci – Riso Scotti Pavia
Volley Soverato – Obiettivo Risarcimento Vicenza
Beng Rovigo – Metalleghe Sanitars Montichiari
Crovegli Reggio Emilia – Il Bisonte San Casciano
Puntotel Sala Consilina – Volksbank Sudtirol Bolzano
Corpora Gricignano – Saugella Team Monza

GIORNATA 03  -ANDATA-    03 novembre 2013 -RITORNO-   09 febbraio 2014
Obiettivo Risarcimento Vicenza – Riso Scotti Pavia
Volley Soverato – Corpora Gricignano
Metalleghe Sanitars Montichiari – Crovegli Reggio Emilia
Il Bisonte San Casciano – Puntotel Sala Consilina
Saugella Team Monza – Beng Rovigo
Volksbank Sudtirol Bolzano – Savino Del Bene Scandicci

GIORNATA 04  -ANDATA-    24 novembre 2013 -RITORNO-   16 febbraio 2014
Riso Scotti Pavia         - Volksbank Sudtirol Bolzano
Beng Rovigo – Volley Soverato
Obiettivo Risarcimento Vicenza – Metalleghe Sanitars Montichiari
Il Bisonte San Casciano – Corpora Gricignano
Puntotel Sala Consilina – Crovegli Reggio Emilia
Saugella Team Monza – Savino Del Bene Scandicci

GIORNATA 05  -ANDATA-    01 dicembre 2013 -RITORNO-   02 marzo 2014
Volley Soverato – Riso Scotti Pavia
Puntotel Sala Consilina – Metalleghe Sanitars Montichiari
Savino Del Bene Scandicci – Il Bisonte San Casciano
Crovegli Reggio Emilia – Obiettivo Risarcimento Vicenza
Volksbank Sudtirol Bolzano – Saugella Team Monza
Corpora Gricignano – Beng Rovigo

GIORNATA 06  -ANDATA-    08 dicembre 2013 -RITORNO-   09 marzo 2014
Riso Scotti Pavia         - Saugella Team Monza
Metalleghe Sanitars Montichiari – Volley Soverato
Il Bisonte San Casciano – Volksbank Sudtirol Bolzano
Crovegli Reggio Emilia – Savino Del Bene Scandicci
Beng Rovigo – Puntotel Sala Consilina
Obiettivo Risarcimento Vicenza – Corpora Gricignano

GIORNATA 07  -ANDATA-    15 dicembre 2013  -RITORNO-   16 marzo 2014
Riso Scotti Pavia          – Il Bisonte San Casciano
Volley Soverato – Crovegli Reggio Emilia
Corpora Gricignano – Metalleghe Sanitars Montichiari
Savino Del Bene Scandicci – Puntotel Sala Consilina
Saugella Team Monza – Obiettivo Risarcimento Vicenza
Volksbank Sudtirol Bolzano – Beng Rovigo

GIORNATA 08  -ANDATA-    22 dicembre 2013 -RITORNO-   23 marzo 2014
Beng Rovigo – Riso Scotti Pavia
Puntotel Sala Consilina – Volley Soverato
Metalleghe Sanitars Montichiari – Volksbank Sudtirol Bolzano
Il Bisonte San Casciano – Saugella Team Monza
Crovegli Reggio Emilia – Corpora Gricignano
Obiettivo Risarcimento Vicenza – Savino Del Bene Scandicci

GIORNATA 09  -ANDATA-    26 dicembre 2013  -RITORNO-   30 marzo 2014
Riso Scotti Pavia            – Metalleghe Sanitars Montichiari
Volley Soverato – Il Bisonte San Casciano
Saugella Team Monza – Crovegli Reggio Emilia
Corpora Gricignano – Puntotel Sala Consilina
Volksbank Sudtirol Bolzano – Obiettivo Risarcimento Vicenza
Savino Del Bene Scandicci – Beng Rovigo

GIORNATA 10  -ANDATA-    06 gennaio 2014 -RITORNO-   06 aprile 2014
Puntotel Sala Consilina – Riso Scotti Pavia
Volksbank Sudtirol Bolzano – Volley Soverato
Metalleghe Sanitars Montichiari – Saugella Team Monza
Obiettivo Risarcimento Vicenza – Il Bisonte San Casciano
Crovegli Reggio Emilia – Beng Rovigo
Savino Del Bene Scandicci – Corpora Gricignano

GIORNATA 11  -ANDATA-    12 gennaio 2014  -RITORNO-   13 aprile 2014
Riso Scotti Pavia              – Crovegli Reggio Emilia
Volley Soverato – Savino Del Bene Scandicci
Il Bisonte San Casciano – Metalleghe Sanitars Montichiari
Saugella Team Monza – Puntotel Sala Consilina
Corpora Gricignano – Volksbank Sudtirol Bolzano
Beng Rovigo – Obiettivo Risarcimento Vicenza 

 LVF

Devi essere loggato per scrivere un commento Login

Tutti i loghi e marchi in questo sito sono di proprietà dei rispettivi proprietari.
I commenti sono di proprietà dei rispettivi autori. Ogni abuso sarà perseguito ai termini di legge.
Sono vietate le COPIE anche parziali delle parti scritte, di ogni parte grafica comprese le foto e i filmati

Vivovolley è una testata giornalista, registrata presso il Tribunale di Milano (n. 331 del 22/10/2014)
Online dal 2006 © Vivovolley.net - Direttore: Avv. Rossana Foglia | Per Contattare VivoVolley Clicca Qui

© 2007-2017 Powered by Francesco Langiulli | Get Sport Media