Master Group Sport Volley Cup: le statistiche della 3^ giornata di Serie A1 e A2

Scritto da on nov 4th, 2013 e archiviato sotto la categoria Campionato, Notizie, Serie A1, Serie A2. Puoi seguire la discussione di questo post tramite RSS 2.0. Puoi lasciare una risposta o un trackback a questo post.

img

Master Group Sport Volley Cup A1: i risultati della terza giornata Openjobmetis Ornavasso – Unendo Yamamay Busto Arsizio 3-2 (25-17, 25-17, 20-25, 18-25, 15-13) giocata sabato Rebecchi Nordmeccanica Piacenza – Pomì Casalmaggiore 3-0 (25-18, 25-21, 25-18) Foppapedretti Bergamo – IHF Volley Frosinone 3-0 (25-20, 25-14, 25-16) giocata giovedì Robur Tiboni Urbino – Igor Gorgonzola Novara 3-0 (25-22, 25-21, 25-21) Banca di Forlì – Liu Jo Modena 0-3 (18-25, 22-25, 17-25) Riposa: Imoco Volley Conegliano
Master Group Sport Volley Cup A1: la classifica Rebecchi Nordmeccanica Piacenza 9, Foppapedretti Bergamo 9, Imoco Volley Conegliano 6, Openjobmetis Ornavasso 6, Liu Jo Modena 5, Unendo Yamamay Busto Arsizio 4, Robur Tiboni Urbino 3, Pomì Casalmaggiore 0, Ihf Volley Frosinone 0, Banca Di Forlì 0, Igor Gorgonzola Volley Novara 0.
PRESTAZIONI INDIVIDUALI Miglior realizzatrice:  Anne Buijs (Unendo Yamamay Busto Arsizio) 19 Matea Ikic (Openjobmetis Ornavasso) 19 Daiana Muresan (Openjobmetis Ornavasso) 19
Miglior attacco (minimo 10 attacchi):  Raphaela Folie (Foppapedretti Bergamo) 73% Manuela Leggeri (Rebecchi Nordmeccanica Piacenza) 64% Federica Stufi (Foppapedretti Bergamo) 64%
Miglior ricezione (% perf, minimo 10 ricezioni): Enrica Merlo (Foppapedretti Bergamo) 80% Gilda Lombardo (Igor Gorgonzola Novara) 67% Alessia Ghilardi (Openjobmetis Ornavasso) 61% Francesca Marcon (Unendo Yamamay Busto Arsizio) 61%
Maggior numero di muri:  Cristina Chirichella (Openjobmetis Ornavasso) 4 Jamie Thibeault (Robur Tiboni Urbino) 4 Valentina Arrighetti (Unendo Yamamay Busto Arsizio) 3 Samanta Fabris (Liu Jo Modena) 3 Ciara Michel (Unendo Yamamay Busto Arsizio) Ivana Milos (Igor Gorgonzola Novara) 3 Daiana Muresan (Openjobmetis Ornavasso) 3 Miriam Sylla (Foppapedretti Bergamo) 3
Maggior numero di ace:  Sara Loda (Openjobmetis Ornavasso) 3 Francesca Ferretti (Rebecchi Nordmeccanica Piacenza) 2 Matea Ikic (Openjobmetis Ornavasso) 2 Kathleen Weiss (Foppapedretti Bergamo) 2
PRESTAZIONI SQUADRA Punti fatti:  Openjobmetis Ornavasso 77 Unendo Yamamay Busto Arsizio 72 Rebecchi Nordmeccanica Piacenza 62
Miglior attacco:  Openjobmetis Ornavasso 55% Unendo Yamamay Busto Arsizio 53% Foppapedretti Bergamo 51%
Miglior ricezione (% perf): Foppapedretti Bergamo 53% Igor Gorgonzola Novara 53% Openjobmetis Ornavasso 51% Unendo Yamamay Busto Arsizio 51%
Maggior numero di muri:  Igor Gorgonzola Novara 12 Openjobmetis Ornavasso 11 Foppapedretti Bergamo 10
Maggior numero di ace: Openjobmetis Ornavasso 5 Unendo Yamamay Busto Arsizio 4 Robur Tiboni Urbino 3 Foppapedretti Bergamo 3
Master Group Sport Volley Cup A1: le 5 migliori realizzatrici (classifica aggiornata alla 3^ giornata): Sara Loda (Openjobmetis Ornavasso) 53 Floortje Meijners (Rebecchi Nordmeccanica Piacenza) 51 Lise Van Hecke (Rebecchi Nordmeccanica Piacenza) 48 Matea Ikic (Openjobmetis Ornavasso) 46 Daiana Muresan (Openjobmetis Ornavasso) 44
Master Group Sport Volley Cup A2: i risultati della terza giornata Obiettivo Risarcimento Vicenza – Riso Scotti Pavia 2-3 (25-15, 25-27, 25-20, 20-25, 13-15) Volley Soverato – Corpora Gricignano 3-0 (26-24, 29-27, 25-14) Metalleghe Sanitars Montichiari – Crovegli Reggio Emilia 3-0 (25-19, 25-20, 25-22) Il Bisonte San Casciano – Puntotel Sala Consilina 3-0 (25-16, 25-16, 26-24) Saugella Team Monza – Beng Rovigo 3-2 (25-19, 16-25, 20-25, 25-22, 15-13) giocata sabato Volksbank Sudtirol Bolzano – Savino Del Bene Scandicci 0-3 (20-25, 19-25, 20-25)
Master Group Sport Volley Cup A2: la classifica Saugella Team Monza 8, Il Bisonte San Casciano 7, Metalleghe Sanitars Montichiari 6, Beng Rovigo 6, Riso Scotti Pavia 6, Volksbank Sudtirol Bolzano 6, Volley Soverato 5, Savino Del Bene Scandicci 5, Obiettivo Risarcimento Vicenza 5, Puntotel Sala Consilina 0, Corpora Gricignano 0, Crovegli Reggio Emilia 0.
Master Group Sport Volley Cup A2: le top scorer della 3^ giornata: Laura Baggi (Obiettivo Risarcimento Vicenza) 24 Marta Agostinetto (Beng Rovigo) 22 Marika Bonetti (Saugella Team Monza) 20 Natalia Viganò (Saugella Team Monza) 20 Boyana Andreeva (Obiettivo Risarcimento Vicenza) 19
Master Group Sport Volley Cup A2: le 5 migliori realizzatrici (classifica aggiornata alla 3^ giornata): Natalia Viganò (Saugella Team Monza) 55 Valeria Papa (Volksbank Sudtirol Bolzano) 54 Marta Agostinetto (Beng Rovigo) 53 Laura Baggi (Obiettivo Risarcimento Vicenza) 52 Joanna Frackowiak (Riso Scotti Pavia) 52

 LVF
ph. Daniele Mora

Devi essere loggato per scrivere un commento Login

Tutti i loghi e marchi in questo sito sono di proprietà dei rispettivi proprietari.
I commenti sono di proprietà dei rispettivi autori. Ogni abuso sarà perseguito ai termini di legge.
Sono vietate le COPIE anche parziali delle parti scritte, di ogni parte grafica comprese le foto e i filmati

Vivovolley è una testata giornalista, registrata presso il Tribunale di Milano (n. 331 del 22/10/2014)
Online dal 2006 © Vivovolley.net - Direttore: Avv. Rossana Foglia | Per Contattare VivoVolley Clicca Qui

© 2007-2017 Powered by Francesco Langiulli | Get Sport Media