Master Group Sport Volley Cup: le statistiche della 4^ giornata di Serie A1 e A2

Scritto da on nov 25th, 2013 e archiviato sotto la categoria Campionato, Notizie, Serie A1, Serie A2. Puoi seguire la discussione di questo post tramite RSS 2.0. Puoi lasciare una risposta o un trackback a questo post.

img

Master Group Sport Volley Cup: i risultati della quarta giornata  Unendo Yamamay Busto Arsizio – Foppapedretti Bergamo 3-0 (25-19, 25-23, 25-23) IHF Volley Frosinone – Rebecchi Nordmeccanica Piacenza 1-3 (11-25, 22-25, 26-24, 19-25) giocata mercoledì 20 novembre Imoco Volley Conegliano – Robur Tiboni Urbino 3-1 (22-25, 26-24, 25-18, 25-18) giocata mercoledì 20 novembre Openjobmetis Ornavasso – Banca di Forlì 3-0 (25-13, 25-23, 25-17) Liu Jo Modena – Igor Gorgonzola Novara 0-3 (21-25, 15-25, 22-25) Riposa: Pomì Casalmaggiore
Master Group Sport Volley Cup: la classifica Rebecchi Nordmeccanica Piacenza 12, Imoco Volley Conegliano 9, Foppapedretti Bergamo 9, Openjobmetis Ornavasso 9, Unendo Yamamay Busto Arsizio 7, Liu Jo Modena 5, Robur Tiboni Urbino 3, Pomì Casalmaggiore 3, Igor Gorgonzola Volley Novara 3, Ihf Volley Frosinone 0, Banca Di Forlì 0.
PRESTAZIONI INDIVIDUALI Miglior realizzatrice:  Valentina Fiorin (Imoco Volley Conegliano) 21 Daiana Muresan (Openjobmetis Ornavasso) 21 Lise Van Hecke (Rebecchi Nordmeccanica Piacenza) 21
Miglior attacco (minimo 10 attacchi):  Valentina Arrighetti (Unendo Yamamay Busto Arsizio) 78% Matea Ikic (Openjobmetis Ornavasso) 71% Sara Klisura (Foppapedretti Bergamo) 69%
Miglior ricezione (% perf, minimo 10 ricezioni): Matea Ikic (Openjobmetis Ornavasso) 72% Francesca Marcon (Unendo Yamamay Busto Arsizio) 71% Luna Carocci (Robur Tiboni Urbino) 67%
Maggior numero di muri:  Lise Van Hecke (Rebecchi Nordmeccanica Piacenza) 5 Jamie Thibeault (Robur Tiboni Urbino) 4 Jenny Barazza (Imoco Volley Conegliano) 3 Raffaella Calloni (Imoco Volley Conegliano) 3 Francesca Ferretti (Rebecchi Nordmeccanica Piacenza) 3 Simona Gioli (IHF Volley Frosinone) 3 Manuela Leggeri (Rebecchi Nordmeccanica Piacenza) 3
Maggior numero di ace:  Lucia Bosetti (Rebecchi Nordmeccanica Piacenza) 4 Daiana Muresan (Openjobmetis Ornavasso) 4 Veronica Angeloni (IHF Volley Frosinone) 3 Jamie Thibeault (Robur Tiboni Urbino) 3
PRESTAZIONI SQUADRA Punti fatti:  Rebecchi Nordmeccanica Piacenza 78 Imoco Volley Conegliano 73 Openjobmetis Ornavasso 59 Unendo Yamamay Busto Arsizio 59
Miglior attacco:  Openjobmetis Ornavasso 59% Unendo Yamamay Busto Arsizio 55% Igor Gorgonzola Novara 52%
Miglior ricezione (% perf): Openjobmetis Ornavasso 62% Unendo Yamamay Busto Arsizio 62% Robur Tiboni Urbino 49%
Maggior numero di muri:  Rebecchi Nordmeccanica Piacenza 16 Imoco Volley Conegliano 11 Robur Tiboni Urbino 9
Maggior numero di ace: Openjobmetis Ornavasso 11 IHF Volley Frosinone 6 Imoco Volley Conegliano 6 Rebecchi Nordmeccanica Piacenza 6
Master Group Sport Volley Cup A1: le 5 migliori realizzatrici (classifica aggiornata alla 4^ giornata): Anne Buijs (Unendo Yamamay Busto Arsizio) 70 Lise Van Hecke (Rebecchi Nordmeccanica Piacenza) 69 Floortje Meijners (Rebecchi Nordmeccanica Piacenza) 67 Daiana Muresan (Openjobmetis Ornavasso) 65 Sara Loda (Openjobmetis Ornavasso) 62
Master Group Sport Volley Cup A2: i risultati della quarta giornata Riso Scotti Pavia – Volksbank Sudtirol Bolzano 3-2 (25-20, 25-23, 21-25, 24-26, 15-10) Beng Rovigo – Volley Soverato 1-3 (18-25, 25-19, 17-25, 17-25) Obiettivo Risarcimento Vicenza – Metalleghe Sanitars Montichiari 0-3 (23-25, 16-25, 15-25)  DIFFERITA RAI SPORT 2 (mercoledì 27 novembre, ore 22.30) Il Bisonte San Casciano – Corpora Gricignano 3-1 (24-26, 25-19, 25-15, 25-16) Puntotel Sala Consilina – Crovegli Reggio Emilia 3-1 (28-30, 25-20, 25-22, 25-21) Saugella Team Monza – Savino Del Bene Scandicci 3-2 (25-20, 25-14, 16-25, 23-25, 16-14)
Master Group Sport Volley Cup A2: la classifica Saugella Team Monza 10, Il Bisonte San Casciano 10, Metalleghe Sanitars Montichiari 9, Riso Scotti Pavia 8, As Volley Soverato 8, Volksbank Sudtirol Bolzano 7, Beng Rovigo 6, Savino Del Bene Scandicci 6, Obiettivo Risarcimento Vicenza 5, Puntotel Sala Consilina 3, Crovegli Reggio Emilia 0, Corpora Gricignano Di Aversa 0.
Master Group Sport Volley Cup A2: le top scorer della 4^ giornata: Natalia Viganò (Saugella Team Monza) 36 Elena Koleva (Il Bisonte San Casciano) 28 Joanna Frackowiak (Riso Scotti Pavia) 27 Bernadette Dekani (Puntotel Sala Consilina) 22 Leticia Boscacci (Volley Soverato) 21 Valeria Papa (Volksbank Sudtirol Bolzano) 21 Veronica Taborelli (Savino Del Bene Scandicci) 21
Master Group Sport Volley Cup A2: le 5 migliori realizzatrici (classifica aggiornata alla 4^ giornata): Natalia Viganò (Saugella Team Monza) 91 Joanna Frackowiak (Riso Scotti Pavia) 79 Valeria Papa (Volksbank Sudtirol Bolzano) 75 Marta Agostinetto (Beng Rovigo) 69 Elena Koleva (Il Bisonte San Casciano) 68

 LVF
Ph. Monica Buzzoni

Devi essere loggato per scrivere un commento Login

Tutti i loghi e marchi in questo sito sono di proprietà dei rispettivi proprietari.
I commenti sono di proprietà dei rispettivi autori. Ogni abuso sarà perseguito ai termini di legge.
Sono vietate le COPIE anche parziali delle parti scritte, di ogni parte grafica comprese le foto e i filmati

Vivovolley è una testata giornalista, registrata presso il Tribunale di Milano (n. 331 del 22/10/2014)
Online dal 2006 © Vivovolley.net - Direttore: Avv. Rossana Foglia | Per Contattare VivoVolley Clicca Qui

© 2007-2017 Powered by Francesco Langiulli | Get Sport Media