Master Group Sport Volley Cup: le statistiche della 8^ giornata di Serie A1 e Serie A2

Scritto da on dic 23rd, 2013 e archiviato sotto la categoria Campionato, Serie A1, Serie A2. Puoi seguire la discussione di questo post tramite RSS 2.0. Puoi lasciare una risposta o un trackback a questo post.

POMI CASALMAGGIORE - FOPPAPEDRETTI BERGAMOMaster Group Sport Volley Cup: i risultati della 8^ giornata Rebecchi Nordmeccanica Piacenza – Imoco Volley Conegliano 3-1 (21-25, 25-15, 25-19, 25-17) Foppapedretti Bergamo – Robur Tiboni Urbino 3-1 (25-15, 28-30, 25-23, 25-17) Unendo Yamamay Busto Arsizio – Liu Jo Modena 3-0 (25-18, 27-25, 25-21) Banca Di Forlì – Ihf Volley Frosinone 3-1 (25-14, 25-11, 26-28, 25-18) giocata sabato Openjobmetis Ornavasso – Pomì Casalmaggiore 1-3 (25-13, 20-25, 19-25, 23-25) Riposa: Igor Gorgonzola Volley Novara
Master Group Sport Volley Cup: la classifica Rebecchi Nordmeccanica Piacenza 21, Foppapedretti Bergamo 18, Liu Jo Modena 14, Unendo Yamamay Busto Arsizio 12, Imoco Volley Conegliano 12, Pomì Casalmaggiore 12, Igor Gorgonzola Volley Novara 10, Openjobmetis Ornavasso 9, Robur Tiboni Urbino 6, Ihf Volley Frosinone 3, Banca Di Forlì 3.
PRESTAZIONI INDIVIDUALI Miglior realizzatrice:  Daiana Muresan (Openjobmetis Ornavasso) 28 Floortje Meijners (Rebecchi Nordmeccanica Piacenza) 26 Valentina Diouf (Foppapedretti Bergamo) 23 Miriam Sylla (Foppapedretti Bergamo) 21 Marija Petrovikj (Banca di Forlì) 19
Miglior attacco (minimo 10 attacchi):  Lucia Bacchi (Pomì Casalmaggiore) 74% Jovana Stevanovic (Pomì Casalmaggiore) 73% Daiana Muresan (Openjobmetis Ornavasso) 68%
Miglior ricezione (% perf, minimo 10 ricezioni): Francesca Marcon (Unendo Yamamay Busto Arsizio) 69% Enrica Merlo (Foppapedretti Bergamo) 62% Alice Santini (Robur Tiboni Urbino) 59%
Maggior numero di muri:  Floortje Meijners (Rebecchi Nordmeccanica Piacenza) 7 Laura Frigo (IHF Volley Frosinone) 6 Maria Lamprinidou (Banca di Forlì) 5 Miriam Sylla (Foppapedretti Bergamo) 5 Jamie Thibeault (Robur Tiboni Urbino) 5
Maggior numero di ace:  Alessandra Guatelli (Banca di Forlì) 4 Marika Bianchini (Unendo Yamamay Busto Arsizio) 3 Rossella Olivotto (Pomì Casalmaggiore) 3 Serena Ortolani (Unendo Yamamay Busto Arsizio) 3
PRESTAZIONI SQUADRA Punti fatti:  Banca di Forlì 76 Foppapedretti Bergamo 76 Rebecchi Nordmeccanica Piacenza 73
Miglior attacco:  Pomì Casalmaggiore 57% Openjobmetis Ornavasso 52% Banca di Forlì 46%
Miglior ricezione (% perf): Unendo Yamamay Busto Arsizio 55% Foppapedretti Bergamo 51% Openjobmetis Ornavasso 48%
Maggior numero di muri:  Rebecchi Nordmeccanica Piacenza 17 Foppapedretti Bergamo 14 Banca di Forlì 13
Maggior numero di ace: Banca di Forlì 9 Unendo Yamamay Busto Arsizio 7 Rebecchi Nordmeccanica Piacenza 5
Master Group Sport Volley Cup A1: le 5 migliori realizzatrici (classifica aggiornata alla 8^ giornata): Valentina Diouf (Foppapedretti Bergamo) 149 Floortje Meijners (Rebecchi Nordmeccanica Piacenza) 126 Daiana Muresan (Openjobmetis Ornavasso) 110 Tereza Vanzurova (Igor Gorgonzola Novara) 110 Samanta Fabris (Liu Jo Modena) 107

Master Group Sport Volley Cup A2: i risultati della 8^ giornata Beng Rovigo – Riso Scotti Pavia 3-0 (25-20, 25-17, 25-18) Puntotel Sala Consilina – Volley Soverato 1-3 (23-25, 21-25, 25-17, 22-25) Metalleghe Sanitars Montichiari – Volksbank Sudtirol Bolzano 3-1 (25-20, 17-25, 25-17, 25-21) Il Bisonte San Casciano – Saugella Team Monza 3-0 (25-18, 25-18, 25-14) Crovegli Reggio Emilia – Corpora Gricignano Di Aversa 2-3 (26-24, 22-25, 22-25, 25-19, 10-15) Obiettivo Risarcimento Vicenza – Savino Del Bene Scandicci 1-3 (25-23, 20-25, 17-25, 15-25)
Master Group Sport Volley Cup A2: la classifica Metalleghe Sanitars Montichiari 21, Saugella Team Monza 18, Il Bisonte San Casciano 18, As Volley Soverato 17, Beng Rovigo 14, Riso Scotti Pavia 12, Volksbank Sudtirol Bolzano 11, Savino Del Bene Scandicci 11, Obiettivo Risarcimento Vicenza 9, Corpora Gricignano Di Aversa 5, Puntotel Sala Consilina 5, Crovegli Reggio Emilia 3.
Master Group Sport Volley Cup A2: le top scorer della 8^ giornata: Giulia Pascucci (Corpora Gricignano) 30 Ekaterina Karalyus (Corpora Gricignano) 29 Veronica Taborelli (Savino Del Bene Scandicci) 25 Bernadette Dekani (Puntotel Sala Consilina) 22 Paola Colarusso (Crovegli Reggio Emilia) 20 Natalia Serena (Metalleghe Sanitars Montichiari) 20
Master Group Sport Volley Cup A2: le 5 migliori realizzatrici (classifica aggiornata alla 8^ giornata): Elena Koleva (Il Bisonte San Casciano) 155 Giulia Pascucci (Corpora Gricignano) 150 Bernadette Dekani (Puntotel Sala Consilina) 148 Joanna Frackowiak (Riso Scotti Pavia) 148 Valeria Papa (Volksbank Sudtirol Bolzano) 139

 LVF
ph. Filippo Rubin

Devi essere loggato per scrivere un commento Login

Tutti i loghi e marchi in questo sito sono di proprietà dei rispettivi proprietari.
I commenti sono di proprietà dei rispettivi autori. Ogni abuso sarà perseguito ai termini di legge.
Sono vietate le COPIE anche parziali delle parti scritte, di ogni parte grafica comprese le foto e i filmati

Vivovolley è una testata giornalista, registrata presso il Tribunale di Milano (n. 331 del 22/10/2014)
Online dal 2006 © Vivovolley.net - Direttore: Avv. Rossana Foglia | Per Contattare VivoVolley Clicca Qui

© 2007-2017 Powered by Francesco Langiulli | Get Sport Media