Master Group Sport Volley Cup: le statistiche della 9^ giornata di Serie A1 e A2

Scritto da on dic 28th, 2013 e archiviato sotto la categoria Campionato, Serie A1, Serie A2. Puoi seguire la discussione di questo post tramite RSS 2.0. Puoi lasciare una risposta o un trackback a questo post.

1380150_10203083675561073_302240904_nMaster Group Sport Volley Cup: i risultati della 9^ giornata IHF Volley Frosinone – Unendo Yamamay Busto Arsizio 3-0 (25-20, 25-22, 25-23) Igor Gorgonzola Volley Novara – Rebecchi Nordmeccanica Piacenza 1-3 (18-25, 25-20, 23-25, 22-25) Imoco Volley Conegliano – Openjobmetis Ornavasso 3-1 (25-21, 20-25, 25-18, 25-18) Robur Tiboni Urbino – Banca Di Forlì 3-0 (25-20, 25-19, 25-23) Pomì Casalmaggiore – Liu Jo Modena 0-3 (22-25, 20-25, 15-25) Riposa: Foppapedretti Bergamo
Master Group Sport Volley Cup: la classifica Rebecchi Nordmeccanica Piacenza 24, Foppapedretti Bergamo 18, Liu Jo Modena 17, Imoco Volley Conegliano 15, Unendo Yamamay Busto Arsizio 12, Pomì Casalmaggiore 12, Igor Gorgonzola Volley Novara 10, Robur Tiboni Urbino 9, Openjobmetis Ornavasso 9, Ihf Volley Frosinone 6, Banca Di Forlì 3.
PRESTAZIONI INDIVIDUALI Miglior realizzatrice:  Lucia Bosetti (Rebecchi Nordmeccanica Piacenza) 23 Valeria Rosso (Igor Gorgonzola Novara) 21 Cristina Barcellini (Imoco Volley Conegliano) 20 Sara Loda (Openjobmetis Ornavasso) 18 Costanza Manfredini (Igor Gorgonzola Novara) 18 Carmen Turlea (Banca di Forlì) 18
Miglior attacco (minimo 10 attacchi):  Samanta Fabris (Liu Jo Modena) 62% Ilaria Garzaro (Unendo Yamamay Busto Arsizio) 60% Elisa Manzano (Rebecchi Nordmeccanica Piacenza) 56%
Miglior ricezione (% perf, minimo 10 ricezioni): Chiara Negrini (Robur Tiboni Urbino) 71% Carolina Zardo (Banca di Forlì) 61% Francesca Marcon (Unendo Yamamay Busto Arsizio) 60%
Maggior numero di muri: Virginia Spataro (IHF Volley Frosinone) 7 Manuela Leggeri (Rebecchi Nordmeccanica Piacenza) 6 Jovana Stevanovic (Pomì Casalmaggiore) 6
Maggior numero di ace:  Samanta Fabris (Liu Jo Modena) 3 Valentina Tirozzi (Imoco Volley Conegliano) 3 8 giocatrici con 2
PRESTAZIONI SQUADRA Punti fatti:  Imoco Volley Conegliano 69 Rebecchi Nordmeccanica Piacenza 69 Igor Gorgonzola Novara 64
Miglior attacco:  Liu Jo Modena 44% Robur Tiboni Urbino 39% Unendo Yamamay Busto Arsizio 37%
Miglior ricezione (% perf): Robur Tiboni Urbino 53% Igor Gorgonzola Novara 50% Imoco Volley Conegliano 46%
Maggior numero di muri:  IHF Volley Frosinone 15 Imoco Volley Conegliano 13 Openjobmetis Ornavasso 12
Maggior numero di ace: Robur Tiboni Urbino 7 Igor Gorgonzola Novara 5 Imoco Volley Conegliano 5 Liu Jo Modena 5
Master Group Sport Volley Cup A1: le 5 migliori realizzatrici (classifica aggiornata alla 9^ giornata): Valentina Diouf (Foppapedretti Bergamo) 149 Floortje Meijners (Rebecchi Nordmeccanica Piacenza) 140 Samanta Fabris (Liu Jo Modena) 124 Daiana Muresan (Openjobmetis Ornavasso) 123 Lucia Bosetti (Rebecchi Nordmeccanica Piacenza) 118
Master Group Sport Volley Cup A2: i risultati della 9^ giornata Riso Scotti Pavia – Metalleghe Sanitars Montichiari 2-3 (25-13, 22-25, 25-17, 22-25, 7-15) Volley Soverato – Il Bisonte San Casciano 0-3 (24-26, 22-25, 21-25) Saugella Team Monza – Crovegli Reggio Emilia 3-1 (25-19, 29-27, 24-26, 25-23)  Differita Rai Sport 2, mercoledì 1 gennaio ore 22.30  Corpora Gricignano Di Aversa – Puntotel Sala Consilina 1-3 (25-20, 17-25, 13-25, 22-25) Volksbank Sudtirol Bolzano – Obiettivo Risarcimento Vicenza 2-3 (25-20, 25-21, 24-26, 25-27, 7-15) Savino Del Bene Scandicci – Beng Rovigo 1-3 (22-25, 25-14, 25-27, 22-25)
Master Group Sport Volley Cup A2: la classifica Metalleghe Sanitars Montichiari 23, Saugella Team Monza 21, Il Bisonte San Casciano 21, Beng Rovigo 17, Volley Soverato 17, Riso Scotti Pavia 13, Volksbank Sudtirol Bolzano 12, Obiettivo Risarcimento Vicenza 11, Savino Del Bene Scandicci 11, Puntotel Sala Consilina 8, Corpora Gricignano Di Aversa 5, Crovegli Reggio Emilia 3.
Master Group Sport Volley Cup A2: le top scorer della 9^ giornata: Valeria Papa (Volksbank Sudtirol Bolzano) 29 Bernadette Dekani (Puntotel Sala Consilina) 26 Noemi Porzio (Volksbank Sudtirol Bolzano) 26 Laura Garavaglia (Saugella Team Monza) 25 Michela Catena (Crovegli Reggio Emilia) 23 Joanna Frackowiak (Riso Scotti Pavia) 23 Giulia Pascucci (Corpora Gricignano) 23
Master Group Sport Volley Cup A2: le 5 migliori realizzatrici (classifica aggiornata alla 9^ giornata): Elena Koleva (Il Bisonte San Casciano) 175 Bernadette Dekani (Puntotel Sala Consilina) 174 Giulia Pascucci (Corpora Gricignano) 173 Joanna Frackowiak (Riso Scotti Pavia) 171 Valeria Papa (Volksbank Sudtirol Bolzano) 168

LVF

ph. Riccardo Giuliani

Devi essere loggato per scrivere un commento Login

Tutti i loghi e marchi in questo sito sono di proprietà dei rispettivi proprietari.
I commenti sono di proprietà dei rispettivi autori. Ogni abuso sarà perseguito ai termini di legge.
Sono vietate le COPIE anche parziali delle parti scritte, di ogni parte grafica comprese le foto e i filmati

Vivovolley è una testata giornalista, registrata presso il Tribunale di Milano (n. 331 del 22/10/2014)
Online dal 2006 © Vivovolley.net - Direttore: Avv. Rossana Foglia | Per Contattare VivoVolley Clicca Qui

© 2007-2017 Powered by Francesco Langiulli | Get Sport Media