Master Group Sport Volley Cup: le statistiche della 12^ giornata di Serie A1 e della 13^ di Serie A2

Scritto da on feb 3rd, 2014 e archiviato sotto la categoria Notizie, Serie A1, Serie A2. Puoi seguire la discussione di questo post tramite RSS 2.0. Puoi lasciare una risposta o un trackback a questo post.

1536683_10202339808729362_331190291_nMaster Group Sport Volley Cup: i risultati della 12^ giornata
Pomì Casalmaggiore – Unendo Yamamay Busto Arsizio 2-3 (23-25, 18-25, 25-14, 25-22, 15-17)
Banca Di Forlì – Rebecchi Nordmeccanica Piacenza 0-3 (17-25, 20-25, 15-25)
Igor Gorgonzola Volley Novara – Foppapedretti Bergamo 3-0 (25-21, 25-18, 25-22)
IHF Volley Frosinone – Imoco Volley Conegliano 0-3 (15-25, 24-26, 7-25)
Liu Jo Modena – Openjobmetis Ornavasso 3-0 (25-21, 25-19, 25-22)
Riposa: Robur Tiboni Urbino

Master Group Sport Volley Cup: la classifica
Rebecchi Nordmeccanica Piacenza 27, Liu Jo Modena 25, Imoco Volley Conegliano 24, Foppapedretti Bergamo 22, Igor Gorgonzola Novara 18, Unendo Yamamay Busto Arsizio 17, Robur Tiboni Urbino 14, Pomì Casalmaggiore 13, Openjobmetis Ornavasso 10, IHF Volley Frosinone 6, Banca Di Forlì 4.

PRESTAZIONI INDIVIDUALI
Miglior realizzatrice:
Valentina Zago (Pomì Casalmaggiore) 27
Valentina Arrighetti (Unendo Yamamay Busto Arsizio) 21
Samanta Fabris (Liu Jo Modena) 16
Valeria Rosso (Igor Gorgonzola Novara) 16
Jovana Stevanovic (Pomì Casalmaggiore) 16
Valentina Tirozzi (Imoco Volley Conegliano) 16

Miglior attacco (minimo 10 attacchi):
Robin De Kruijf (Rebecchi Nordmeccanica Piacenza) 77%
Jovana Stevanovic (Pomì Casalmaggiore) 71%
Valentina Arrighetti (Unendo Yamamay Busto Arsizio) 67%

Miglior ricezione (% perf, minimo 10 ricezioni):
Sara Paris (Igor Gorgonzola Novara) 86%
Monica De Gennaro (Imoco Volley Conegliano) 80%
Imma Sirressi (Pomì Casalmaggiore) 71%

Maggior numero di muri:
Valentina Arrighetti (Unendo Yamamay Busto Arsizio) 8
Chiara Borgogno (Banca di Forlì) 6
Jenny Barazza (Imoco Volley Conegliano) 4
Robin De Kruijf (Rebecchi Nordmeccanica Piacenza) 4
Berit Kauffeldt (Imoco Volley Conegliano) 4
Jovana Stevanovic (Pomì Casalmaggiore) 4

Maggior numero di ace:
Valentina Zago (Pomì Casalmaggiore) 7
Valentina Tirozzi (Imoco Volley Conegliano) 3
Valentia Diouf (Foppapedretti Bergamo) 2
Melissa Donà (Imoco Volley Conegliano) 2
Samanta Fabris (Liu Jo Modena) 2
Tina Lipicer (Pomì Casalmaggiore) 2
Emiliya Nikolova (Imoco Volley Conegliano) 2

PRESTAZIONI SQUADRA
Punti fatti:
Pomì Casalmaggiore 85
Unendo Yamamay Busto Arsizio 75
Imoco Volley Conegliano 59

Miglior attacco:
Rebecchi Nordmeccanica Piacenza 55%
Pomì Casalmaggiore 45%
Unendo Yamamay Busto Arsizio 45%

Miglior ricezione (% perf):
Imoco Volley Conegliano 59%
Pomì Casalmaggiore 55%
Igor Gorgonzola Novara 53%
Rebecchi Nordmeccanica Piacenza 53%

Maggior numero di muri:
Unendo Yamamay Busto Arsizio 12
Pomì Casalmaggiore 11
Imoco Volley Conegliano 10
Rebecchi Nordmeccanica Piacenza 10

Maggior numero di ace:
Imoco Volley Conegliano 9
Pomì Casalmaggiore 9
Liu Jo Modena 4

Master Group Sport Volley Cup: le 5 migliori realizzatrici (classifica aggiornata alla 12^ giornata)
Valentina Diouf (Foppapedretti Bergamo) 197
Samanta Fabris (Liu Jo Modena) 183
Floortje Meijners (Rebecchi Nordmeccanica Piacenza) 179
Valeria Rosso (Igor Gorgonzola Novara) 166
Daiana Muresan (Openjobmetis Ornavasso) 161

Master Group Sport Volley Cup A2: i risultati della 13^ giornata
Riso Scotti Pavia – Savino Del Bene Scandicci 0-3 (23-25, 22-25, 24-26)
Obiettivo Risarcimento Vicenza – Volley Soverato 3-2 (17-25, 23-25, 28-26, 25-21, 15-6)
Metalleghe Sanitars Montichiari – Beng Rovigo 3-0 (25-21, 25-16, 25-18)
Il Bisonte San Casciano – Crovegli Reggio Emilia 3-2 (25-18, 23-25, 26-28, 25-13, 15-8)
Volksbank Sudtirol Bolzano – Puntotel Sala Consilina 3-1 (25-19, 25-23, 21-25, 25-20)
Saugella Team Monza – Corpora Gricignano Di Aversa 3-0 (25-22, 25-20, 25-19)

Master Group Sport Volley Cup A2: la classifica
Metalleghe Sanitars Montichiari 29, Il Bisonte San Casciano 29, Volley Soverato 27, Saugella Team Monza 25, Beng Rovigo 21, Savino Del Bene Scandicci 20, Obiettivo Risarcimento Vicenza 19, Riso Scotti Pavia 19, Volksbank Sudtirol Bolzano 18, Corpora Gricignano Di Aversa 11, Puntotel Sala Consilina 10, Crovegli Reggio Emilia 6.

Master Group Sport Volley Cup A2: le top scorer della 13^ giornata
Elena Koleva (Il Bisonte San Casciano) 22
Silvia Lotti (Il Bisonte San Casciano) 22
Valeria Papa (Volksbank Sudtirol Bolzano) 22
Bernadette Dekani (Puntotel Sala Consilina) 21
Soraia Neudil Dos Santos (Crovegli Reggio Emilia) 21

Master Group Sport Volley Cup A2: le 5 migliori realizzatrici (classifica aggiornata alla 13^ giornata)
Bernadette Dekani (Puntotel Sala Consilina) 252
Valeria Papa (Volksbank Sudtirol Bolzano) 249
Giulia Pascucci (Corpora Gricignano) 248
Joanna Frackowiak (Riso Scotti Pavia) 243
Elena Koleva (Il Bisonte San Casciano) 243

LVF

Ph- Paolo Miccoli

Devi essere loggato per scrivere un commento Login

Tutti i loghi e marchi in questo sito sono di proprietà dei rispettivi proprietari.
I commenti sono di proprietà dei rispettivi autori. Ogni abuso sarà perseguito ai termini di legge.
Sono vietate le COPIE anche parziali delle parti scritte, di ogni parte grafica comprese le foto e i filmati

Vivovolley è una testata giornalista, registrata presso il Tribunale di Milano (n. 331 del 22/10/2014)
Online dal 2006 © Vivovolley.net - Direttore: Avv. Rossana Foglia | Per Contattare VivoVolley Clicca Qui

© 2007-2017 Powered by Francesco Langiulli | Get Sport Media