Master Group Sport Volley Cup: le statistiche della 13^ giornata di Serie A1 e della 14^ giornata di Serie A2

Scritto da on feb 12th, 2014 e archiviato sotto la categoria Campionato, Notizie, Serie A1, Serie A2. Puoi seguire la discussione di questo post tramite RSS 2.0. Puoi lasciare una risposta o un trackback a questo post.

1618582_10202909124199554_28018851_nMaster Group Sport Volley Cup: i risultati della 13^ giornata
Unendo Yamamay Busto Arsizio – Banca Di Forlì 3-0 (25-17, 25-16, 25-17)
Rebecchi Nordmeccanica Piacenza – Robur Tiboni Urbino 3-0 (25-15, 25-16, 25-15)
Foppapedretti Bergamo – Pomì Casalmaggiore 2-3 (25-13, 24-26, 18-25, 25-18, 10-15)
Imoco Volley Conegliano – Igor Gorgonzola Novara 3-0 (25-23, 26-24, 31-29)
Openjobmetis Ornavasso – IHF Volley Frosinone 3-0 (26-24, 25-18, 25-22)
Riposa: Liu Jo Modena

Master Group Sport Volley Cup: la classifica
Rebecchi Nordmeccanica Piacenza 30, Imoco Volley Conegliano 27, Liu Jo Modena 25, Foppapedretti Bergamo 23, Unendo Yamamay Busto Arsizio 20, Igor Gorgonzola Volley Novara 18, Pomì Casalmaggiore 15, Robur Tiboni Urbino 14, Openjobmetis Ornavasso 13, Ihf Volley Frosinone 6, Banca Di Forlì 4.

PRESTAZIONI INDIVIDUALI
Miglior realizzatrice:
Valentina Diouf (Foppapedretti Bergamo) 26
Kelly Murphy (Igor Gorgonzola Novara) 22
Sara Loda (Foppapedretti Bergamo) 19

Miglior attacco (minimo 10 attacchi):
Robin De Kruijf (Rebecchi Nordmeccanica Piacenza) 69%
Valentina Arrighetti (Unendo Yamamay Busto Arsizio) 67%
Ivana Milos (Igor Gorgonzola Novara) 67%

Miglior ricezione (% perf, minimo 10 ricezioni):
Giulia Leonardi (Unendo Yamamay Busto Arsizio) 79%
Alessia Ghilardi (Openjobmetis Ornavasso) 70%
Sara Paris (Igor Gorgonzola Novara) 62%

Maggior numero di muri:
Jovana Stevanovic (Pomì Casalmaggiore) 8
Valentina Diouf (Foppapedretti Bergamo) 6
Raphaela Folie (Foppapedretti Bergamo) 5
Giulia Pisani (Openjobmetis Ornavasso) 5

Maggior numero di ace:
Sara Loda (Foppapedretti Bergamo) 3
Ivana Bramborova (Rebecchi Nordmeccanica Piacenza) 2
Ilaria Garzaro (Unendo Yamamay Busto Arsizio) 2
Francesca Marcon (Unendo Yamamay Busto Arsizio) 2
Ivana Milos (Igor Gorgonzola Novara) 2
Valentina Tirozzi (Imoco Volley Conegliano)
Joanna Wolosz (Unendo Yamamay Busto Arsizio) 2
Valentina Zago (Pomì Casalmaggiore) 2

PRESTAZIONI SQUADRA
Punti fatti:
Foppapedretti Bergamo 75
Pomì Casalmaggiore 74
Unendo Yamamay Busto Arsizio 60

Miglior attacco:
Openjobmetis Ornavasso 52%
Rebecchi Nordmeccanica Piacenza 48%
IHF Volley Frosinone 47%

Miglior ricezione (% perf):
Unendo Yamamay Busto Arsizio 66%
Openjobmetis Ornavasso 52%
Banca di Forlì 50%

Maggior numero di muri:
Pomì Casalmaggiore 19
Foppapedretti Bergamo 17
Openjobmetis Ornavasso 11

Maggior numero di ace:
Unendo Yamamay Busto Arsizio 8
Rebecchi Nordmeccanica Piacenza 5
Pomì Casalmaggiore 5
Igor Gorgonzola Novara 5

Master Group Sport Volley Cup: le 5 migliori realizzatrici (classifica aggiornata alla 13^ giornata)
Valentina Diouf (Foppapedretti Bergamo) 223
Floortje Meijners (Rebecchi Nordmeccanica Piacenza) 194
Samanta Fabris (Liu Jo Modena) 183
Valeria Rosso (Igor Gorgonzola Novara) 176
Daiana Muresan (Openjobmetis Ornavasso) 175

Master Group Sport Volley Cup A2: i risultati della 14^ giornata
Riso Scotti Pavia – Obiettivo Risarcimento Vicenza 3-0 (25-22, 25-12, 25-21)
Corpora Gricignano – Volley Soverato 0-3 (26-28, 19-25, 12-25)
Crovegli Reggio Emilia – Metalleghe Sanitars Montichiari 0-3 (16-25, 22-25, 18-25)
Puntotel Sala Consilina – Il Bisonte San Casciano 1-3 (21-25, 22-25, 25-21, 23-25)
Beng Rovigo – Saugella Team Monza 3-2 (23-25, 22-25, 25-13, 25-23, 15-8)
Savino del Bene Scandicci – Volksbank Sudtirol Bolzano 3-0 (25-15, 25-18, 25-22) mercoledì 12 febbraio, ore 22.30 Differita RAI SPORT 2

Master Group Sport Volley Cup A2: la classifica
Metalleghe Sanitars Montichiari 32, Il Bisonte San Casciano 32, Volley Soverato 30, Saugella Team Monza 26, Beng Rovigo 23, Savino Del Bene Scandicci 23, Riso Scotti Pavia 22, Obiettivo Risarcimento Vicenza 19, Volksbank Sudtirol Bolzano 18, Corpora Gricignano Di Aversa 11, Puntotel Sala Consilina 10, Crovegli Reggio Emilia 6.

Master Group Sport Volley Cup A2: le top scorer della 14^ giornata
Marta Agostinetto (Beng Rovigo) 27
Joanna Frackowiak (Riso Scotti Pavia) 20
Marika Bonetti (Saugella Team Monza) 19
Laura Crepaldi (Beng Rovigo) 19
Natalia Viganò (Saugella Team Monza) 19

Master Group Sport Volley Cup A2: le 5 migliori realizzatrici (classifica aggiornata alla 14^ giornata)
Bernadette Dekani (Puntotel Sala Consilina) 270
Joanna Frackowiak (Riso Scotti Pavia) 263
Valeria Papa (Volksbank Sudtirol Bolzano) 262
Elena Koleva (Il Bisonte San Casciano) 260
Giulia Pascucci (Corpora Gricignano) 258

LVF

ph. Fabio Cucchetti

Devi essere loggato per scrivere un commento Login

Tutti i loghi e marchi in questo sito sono di proprietà dei rispettivi proprietari.
I commenti sono di proprietà dei rispettivi autori. Ogni abuso sarà perseguito ai termini di legge.
Sono vietate le COPIE anche parziali delle parti scritte, di ogni parte grafica comprese le foto e i filmati

Vivovolley è una testata giornalista, registrata presso il Tribunale di Milano (n. 331 del 22/10/2014)
Online dal 2006 © Vivovolley.net - Direttore: Avv. Rossana Foglia | Per Contattare VivoVolley Clicca Qui

© 2007-2017 Powered by Francesco Langiulli | Get Sport Media