Master Group Sport Volley Cup: le statistiche della 14^ giornata di Serie A1 e della 15^ di Serie A2

Scritto da on feb 18th, 2014 e archiviato sotto la categoria Notizie, Serie A1, Serie A2. Puoi seguire la discussione di questo post tramite RSS 2.0. Puoi lasciare una risposta o un trackback a questo post.

1618427_10202412370983373_49226039_nMaster Group Sport Volley Cup: i risultati della 14^ giornata Unendo Yamamay Busto Arsizio – Openjobmetis Ornavasso 3-0 (25-17, 25-20, 25-12) Pomì Casalmaggiore – Rebecchi Nordmeccanica Piacenza 0-3 (25-27, 22-25, 18-25)   IHF Volley Frosinone – Foppapedretti Bergamo 1-3 (18-25, 21-25, 25-23, 16-25)  Igor Gorgonzola Novara – Robur Tiboni Urbino 3-0 (25-17, 25-20, 25-12) Liu Jo Modena – Banca di Forlì 3-0 (25-15, 25-20, 25-18) Riposa: Imoco Volley Conegliano
Master Group Sport Volley Cup: la classifica Rebecchi Nordmeccanica Piacenza 33, Liu Jo Modena 28, Imoco Volley Conegliano 27, Foppapedretti Bergamo 26, Unendo Yamamay Busto Arsizio 23, Igor Gorgonzola Novara 21, Pomì Casalmaggiore 15, Robur Tiboni Urbino 14, Openjobmetis Ornavasso 13, IHF Volley Frosinone 6, Banca Di Forlì 4.
PRESTAZIONI INDIVIDUALI Miglior realizzatrice:  Valentina Diouf (Foppapedretti Bergamo) 33 Samanta Fabris (Liu Jo Modena) 21 Sara Loda (Foppapedretti Bergamo) 20
Miglior attacco (minimo 10 attacchi):  Valeria Rosso (Igor Gorgonzola Novara) 76% Samanta Fabris (Liu Jo Modena) 73% Ciara Michel (Unendo Yamamay Busto Arsizio) 67%
Miglior ricezione (% perf, minimo 10 ricezioni): Francesca Marcon (Unendo Yamamay Busto Arsizio) 70% Giulia Leonardi (Unendo Yamamay Busto Arsizio) 65% Jelena Blagojevic (Foppapedretti Bergamo) 63%
Maggior numero di muri: Valentina Diouf (Foppapedretti Bergamo) 5 Raphaela Folie (Foppapedretti Bergamo) 4 Manuela Leggeri (Rebecchi Nordmeccanica Piacenza) 4 Valentina Zago (Pomì Casalmaggiore) 4
Maggior numero di ace:  Valentina Zago (Pomì Casalmaggiore) 5 Anne Buijs (Unendo Yamamay Busto Arsizio) 2 Samanta Fabris (Liu Jo Modena) 2 Francesca Ferretti (Rebecchi Nordmeccanica Piacenza) 2 Francesca Piccinini (Liu Jo Modena) 2
PRESTAZIONI SQUADRA Punti fatti:  Foppapedretti Bergamo 76 Igor Gorgonzola Novara 61 Rebecchi Nordmeccanica Piacenza 60
Miglior attacco:  Igor Gorgonzola Novara 58% Liu Jo Modena 54% Foppapedretti Bergamo 50%
Miglior ricezione (% perf): Unendo Yamamay Busto Arsizio 64% Foppapedretti Bergamo 52% IHF Volley Frosinone 45% Liu Jo Modena 45%
Maggior numero di muri:  Foppapedretti Bergamo 14 Rebecchi Nordmeccanica Piacenza 13 Liu Jo Modena 11
Maggior numero di ace: Pomì Casalmaggiore 8 Liu Jo Modena 6 Unendo Yamamay Busto Arsizio 5
Master Group Sport Volley Cup: le 5 migliori realizzatrici (classifica aggiornata alla 14^ giornata) Valentina Diouf (Foppapedretti Bergamo) 256 Samanta Fabris (Liu Jo Modena) 204 Floortje Meijners (Rebecchi Nordmeccanica Piacenza) 203 Valeria Rosso (Igor Gorgonzola Novara) 193 Daiana Muresan (Openjobmetis Ornavasso) 186

Master Group Sport Volley Cup A2: i risultati della 15^ giornata Volksbank Sudtirol Bolzano – Riso Scotti Pavia 3-0 (25-17, 27-25, 25-20)   Volley Soverato – Beng Rovigo 3-2 (23-25, 26-24, 25-18, 15-25, 16-14) Metalleghe Sanitars Montichiari – Obiettivo Risarcimento Vicenza 3-0 (25-16, 25-14, 25-16) Differita RAI SPORT 2 mercoledì 18 febbraio, ore 22.30 Corpora Gricignano – Il Bisonte San Casciano 2-3 (26-24, 20-25, 26-28, 25-22, 8-15) Crovegli Reggio Emilia – Puntotel Sala Consilina 3-0 (25-12, 25-18, 28-26)  Savino Del Bene Scandicci – Saugella Team Monza 3-2 (25-23, 13-25, 25-22, 21-25, 15-8)
Master Group Sport Volley Cup A2: la classifica Metalleghe Sanitars Montichiari 35, Il Bisonte San Casciano 34, Volley Soverato 32, Saugella Team Monza 27, Savino Del Bene Scandicci 25, Beng Rovigo 24, Riso Scotti Pavia 22, Volksbank Sudtirol Bolzano 21, Obiettivo Risarcimento Vicenza 19, Corpora Gricignano Di Aversa 12, Puntotel Sala Consilina 10, Crovegli Reggio Emilia 9.
Master Group Sport Volley Cup A2: le top scorer della 15^ giornata Marta Agostinetto (Beng Rovigo) 27 Silvia Lotti (Il Bisonte San Casciano) 24 Elena Koleva (Il Bisonte San Casciano) 23 Leticia Boscacci (Volley Soverato) 22 Ramona Aricò (Saugella Team Monza) 20
Master Group Sport Volley Cup A2: le 5 migliori realizzatrici (classifica aggiornata alla 15^ giornata) Elena Koleva (Il Bisonte San Casciano) 283 Bernadette Dekani (Puntotel Sala Consilina) 280 Valeria Papa (Volksbank Sudtirol Bolzano) 276 Joanna Frackowiak (Riso Scotti Pavia) 275 Giulia Pascucci (Corpora Gricignano) 268

LVF

ph. Paolo Miccoli

Devi essere loggato per scrivere un commento Login

Tutti i loghi e marchi in questo sito sono di proprietà dei rispettivi proprietari.
I commenti sono di proprietà dei rispettivi autori. Ogni abuso sarà perseguito ai termini di legge.
Sono vietate le COPIE anche parziali delle parti scritte, di ogni parte grafica comprese le foto e i filmati

Vivovolley è una testata giornalista, registrata presso il Tribunale di Milano (n. 331 del 22/10/2014)
Online dal 2006 © Vivovolley.net - Direttore: Avv. Rossana Foglia | Per Contattare VivoVolley Clicca Qui

© 2007-2017 Powered by Francesco Langiulli | Get Sport Media