Master Group Sport Volley Cup: le statistiche della 18^ giornata di Serie A1 e Serie A2

Scritto da on mar 17th, 2014 e archiviato sotto la categoria Campionato, Notizie, Serie A1, Serie A2. Puoi seguire la discussione di questo post tramite RSS 2.0. Puoi lasciare una risposta o un trackback a questo post.

1901857_10202982006932437_1006929471_nMaster Group Sport Volley Cup: i risultati della 18^ giornata Foppapedretti Bergamo – Imoco Volley Conegliano 2-3 (25-22, 25-17, 16-25, 22-25, 12-15) Unendo Yamamay Busto Arsizio – Robur Tiboni Urbino 3-1 (25-19, 25-15, 17-25, 25-19) Banca di Forlì – Pomì Casalmaggiore 0-3 (16-25, 21-25, 20-25) Openjobmetis Ornavasso – Igor Gorgonzola Novara 2-3 (22-25, 25-17, 13-25, 25-15, 10-15) IHF Volley Frosinone – Liu Jo Modena 3-0 (25-19, 25-13, 25-16) Riposa: Rebecchi Nordmeccanica Piacenza
Master Group Sport Volley Cup: la classifica Rebecchi Nordmeccanica Piacenza 42, Imoco Volley Conegliano 38, Foppapedretti Bergamo 33, Liu Jo Modena 31, Unendo Yamamay Busto Arsizio 29, Igor Gorgonzola Volley Novara 29, Pomì Casalmaggiore 24, Openjobmetis Ornavasso 17, Robur Tiboni Urbino 14, Ihf Volley Frosinone 9, Banca Di Forlì 4.
PRESTAZIONI INDIVIDUALI Miglior realizzatrice:  Simona Gioli (IHF Volley Frosinone) 25 Daiana Muresan (Openjobmetis Ornavasso) 20 Serena Ortolani (Unendo Yamamay Busto Arsizio) 20 Valeria Rosso (Igor Gorgonzola Novara) 20
Miglior attacco (minimo 10 attacchi):  Federica Tasca (Openjobmetis Ornavasso) 90% Ivana Milos (Igor Gorgonzola Novara) 83% Valentina Arrighetti (Unendo Yamamay Busto Arsizio) 74%
Miglior ricezione (% perf, minimo 10 ricezioni): Francesca Piccinini (Liu Jo Modena) 73% Enrica Merlo (Foppapedretti Bergamo) 71% Luna Carocci (Robur Tiboni Urbino) 65% Giulia Leonardi (Unendo Yamamay Busto Arsizio) 65%
Maggior numero di muri: Raphaela Folie (Foppapedretti Bergamo) 8 Daiana Muresan (Openjobmetis Ornavasso) 6 Valentina Fiorin (Imoco Volley Conegliano) 4 Federica Stufi (Foppapedretti Bergamo) 4 Jovana Stevanovic (Pomì Casalmaggiore) 4
Maggior numero di ace:  Gilda Lombardo (Igor Gorgonzola Novara) 5 Carli Lloyd (Imoco Volley Conegliano) 2 Maria Petrovikj (Banca di Forlì) 2 Valentina Zago (Pomì Casalmaggiore) 2
PRESTAZIONI SQUADRA Punti fatti:  Foppapedretti Bergamo 77 Igor Gorgonzola Novara 77 Openjobmetis Ornavasso 74
Miglior attacco:  Openjobmetis Ornavasso 58% Pomì Casalmaggiore 55% IHF Volley Frosinone 54%
Miglior ricezione (% perf): Foppapedretti Bergamo 52% Robur Tiboni Urbino 52% Liu Jo Modena 51%
Maggior numero di muri:  Foppapedretti Bergamo 20 Openjobmetis Ornavasso 18 IHF Volley Frosinone 12
Maggior numero di ace: Igor Gorgonzola Novara 5 Banca di Forlì 4 Pomì Casalmaggiore 3
Master Group Sport Volley Cup: le 5 migliori realizzatrici (classifica aggiornata alla 18^ giornata) Valentina Diouf (Foppapedretti Bergamo) 316 Valeria Rosso (Igor Gorgonzola Novara) 272 Simona Gioli (IHF Volley Frosinone) 252 Samanta Fabris (Liu Jo Modena) 247 Sara Loda (Openjobmetis Ornavasso/Foppapedretti Bergamo) 239

Master Group Sport Volley Cup A2: i risultati della 18^ giornata Il Bisonte San Casciano – Riso Scotti Pavia 3-1 (25-14, 25-19, 16-25, 25-20) Crovegli Reggio Emilia – Volley Soverato 3-2 (17-25, 25-18, 23-25, 25-19, 15-9)  Differita mercoledì 19 marzo, ore 22.30 RAI SPORT 2 Metalleghe Sanitars Montichiari – Corpora Gricignano 3-0 (25-17, 25-15, 25-13) Puntotel Sala Consilina – Savino Del Bene Scandicci 1-3 (25-21, 19-25, 18-25, 18-25) Obiettivo Risarcimento Vicenza – Saugella Team Monza 3-0 (25-23, 25-18, 25-19) Beng Rovigo – Volksbank Sudtirol Bolzano 2-3 (22-25, 19-25, 25-23, 25-22, 13-15)
Master Group Sport Volley Cup A2: la classifica Metalleghe Sanitars Montichiari 44, Il Bisonte San Casciano 43, Volley Soverato 34, Savino Del Bene Scandicci 31, Saugella Team Monza 28, Beng Rovigo 28, Riso Scotti Pavia 27, Obiettivo Risarcimento Vicenza 25, Volksbank Sudtirol Bolzano 25, Crovegli Reggio Emilia 14, Puntotel Sala Consilina 13, Corpora Gricignano Di Aversa 12.
Master Group Sport Volley Cup A2: le top scorer della 18^ giornata Valeria Papa (Volksbank Sudtirol Bolzano) 24 Soraia Neudil Dos Santos (Crovegli Reggio Emilia) 24 Natalia Korobkova (Volksbank Sudtirol Bolzano) 19 Federica Mastrodicasa (Il Bisonte San Casciano) 18 Alessia Travaglini (Volley Soverato) 18 Yarimar Rosa (Volley Soverato) 18
Master Group Sport Volley Cup A2: le 5 migliori realizzatrici (classifica aggiornata alla 18^ giornata) Elena Koleva (Il Bisonte San Casciano) 332 Valeria Papa (Volksbank Sudtirol Bolzano) 329 Bernadette Dekani (Puntotel Sala Consilina) 309 Joanna Frackowiak (Riso Scotti Pavia) 306 Marta Agostinetto (Beng Rovigo) 302

LVF

ph. Maurizio Ferro

Devi essere loggato per scrivere un commento Login

Tutti i loghi e marchi in questo sito sono di proprietà dei rispettivi proprietari.
I commenti sono di proprietà dei rispettivi autori. Ogni abuso sarà perseguito ai termini di legge.
Sono vietate le COPIE anche parziali delle parti scritte, di ogni parte grafica comprese le foto e i filmati

Vivovolley è una testata giornalista, registrata presso il Tribunale di Milano (n. 331 del 22/10/2014)
Online dal 2006 © Vivovolley.net - Direttore: Avv. Rossana Foglia | Per Contattare VivoVolley Clicca Qui

© 2007-2017 Powered by Francesco Langiulli | Get Sport Media