Master Group Sport Volley Cup: Play Off Scudetto, la programmazione su Rai Sport e Sportube.tv dei quarti di finale

Scritto da on apr 7th, 2014 e archiviato sotto la categoria Campionato, Notizie, Serie A1. Puoi seguire la discussione di questo post tramite RSS 2.0. Puoi lasciare una risposta o un trackback a questo post.

images-2E’ stata ufficializzata oggi la programmazione televisiva e sul web delle prime due gare dei quarti di finale dei Play Off Scudetto di Serie A1 Femminile.
Le telecamere di Rai Sport saranno allo Sporting Palace di Novara il 10 aprile per Gara-1 tra Igor Gorgonzola e Liu Jo Modena, mentre il 12 aprile diretta dal PalaYamamay di Busto Arsizio per la suggestiva sfida tra Unendo Yamamay e Foppapedretti Bergamo.
Doppio live streaming su Sportube.tv: mercoledì 9 aprile la Gara-1 del match tra Imoco Volley Conegliano e Pomì Casalmaggiore, domenica 13 aprile Gara-2 del duello che oppone le Campionesse d’Italia in carica della Rebecchi Nordmeccanica Piacenza alla Robur Tiboni Urbino.
Di seguito il dettaglio:
31^ Play Off Scudetto: il tabellone
(1) Rebecchi Nordmeccanica Piacenza – (8) Robur Tiboni Urbino (4) Igor Gorgonzola Novara – (5) Liu Jo Modena (2) Imoco Volley Conegliano – (7) Pomì Casalmaggiore (3) Foppapedretti Bergamo – (6) Unendo Yamamay Busto Arsizio
31^ Play Off Scudetto: il programma dei quarti di finale
Gara-1 Mercoledì 9 aprile, ore 20.30 Imoco Volley Conegliano – Pomì Casalmaggiore DIRETTA SPORTUBE 2 Foppapedretti Bergamo – Unendo Yamamay Busto Arsizio
Giovedì 10 aprile, ore 20.30  Rebecchi Nordmeccanica Piacenza – Robur Tiboni Urbino  Igor Gorgonzola Novara – Liu Jo Modena ore 21.00, DIRETTA RAI SPORT 1
Gara-2 Sabato 12 aprile, ore 20.30 Pomì Casalmaggiore – Imoco Volley Conegliano Unendo Yamamay Busto Arsizio – Foppapedretti Bergamo DIRETTA RAI SPORT 1
Domenica 13 aprile, ore 18.00 Robur Tiboni Urbino – Rebecchi Nordmeccanica Piacenza DIRETTA SPORTUBE 2 Liu Jo Modena – Igor Gorgonzola Novara
Ev. Gara-3 Martedì 15 aprile, ore 20.30 (una gara in diretta su Rai Sport 1 alle ore 20.00) Imoco Volley Conegliano – Pomì Casalmaggiore Foppapedretti Bergamo – Unendo Yamamay Busto Arsizio
Mercoledì 16 aprile, ore 20.30 Rebecchi Nordmeccanica Piacenza – Robur Tiboni Urbino Igor Gorgonzola Novara – Liu Jo Modena

Master Group Sport Volley Cup: le statistiche finali della Regular Season di Serie A1. A Lucia Bosetti il Trofeo Gazzetta

Il termine della Regular Season della Master Group Sport Volley Cup di Serie A1 ha fissato le graduatorie finali delle classifiche di rendimento, in base alle quali saranno assegnati i premi di Lega nel corso della prossima stagione.

Migliore realizzatrice:
Valentina Diouf (Foppapedretti Bergamo) 393 punti
Simona Gioli (IHF Volley Frosinone) 326
Lucia Bosetti (Rebecchi Nordmeccanica Piacenza) 325
Samanta Fabris (Liu Jo Modena) 325
Valeria Rosso (Igor Gorgonzola Novara) 318

Migliore muro:
Jovana Stevanovic (Pomì Casalmaggiore) 64 muri
Valentina Arrighetti (Unendo Yamamay Busto Arsizio) 60
Manuela Leggeri (Rebecchi Nordmeccanica Piacenza) 55
Cristina Chirichella (Openjobmetis Ornavasso) 50
Raphaela Folie (Foppapedretti Bergamo) 50

Migliore servizio (numero di ace):
Valentina Zago (Pomì Casalmaggiore) 42
Sara Loda (Openjobmetis Ornavasso/Foppapedretti Bergamo) 24
Samanta Fabris (Liu Jo Modena) 22
Gilda Lombardo (Igor Gorgonzola Novara) 19
Veronica Angeloni (IHF Volley Frosinone) 18
Lucia Bosetti (Rebecch Nordmeccanica Piacenza) 18

Migliore ricezione (numero di ricezioni perfette)
Giulia Leonardi (Unendo Yamamay Busto Arsizio) 296
Francesca Marcon (Unendo Yamamay Busto Arsizio) 285
Jelena Blagojevic (Foppapedretti Bergamo) 264
Francesca Piccinini (Liu Jo Modena) 231
Valeria Rosso (Igor Gorgonzola Novara) 215

A proposito di prestazioni individuali, Lucia Bosetti ha conquistato il Trofeo Gazzetta 2013-14, il premio assegnato da La Gazzetta dello Sport alla migliore giocatrice del torneo sulla base delle valutazioni effettuate nel corso delle 22 giornate di Regular Season.

Per ogni gara sono individuate le 6 migliori giocatrici, a cui viene attribuito un punteggio decrescente da 6 a 1. La somma dei punteggi di tutte le gare di tutti i turni di Campionato ha confezionato la seguente classifica finale:

1) Lucia Bosetti (Rebecchi Nordmeccanica Piacenza) 86 punti
2) Valeria Rosso (Igor Gorgonzola Novara) 78
3) Valentina Arrighetti (Unendo Yamamay Busto Arsizio) 76
4) Samanta Fabris (Liu Jo Modena) 72
5) Chiara Negrini (Robur Tiboni Urbino) 66

LVF

Devi essere loggato per scrivere un commento Login

Tutti i loghi e marchi in questo sito sono di proprietà dei rispettivi proprietari.
I commenti sono di proprietà dei rispettivi autori. Ogni abuso sarà perseguito ai termini di legge.
Sono vietate le COPIE anche parziali delle parti scritte, di ogni parte grafica comprese le foto e i filmati

Vivovolley è una testata giornalista, registrata presso il Tribunale di Milano (n. 331 del 22/10/2014)
Online dal 2006 © Vivovolley.net - Direttore: Avv. Rossana Foglia | Per Contattare VivoVolley Clicca Qui

© 2007-2017 Powered by Francesco Langiulli | Get Sport Media