Prima e Seconda Divisione Femminile, calendari e squadre partecipanti – CT Cremona Lodi

Scritto da on set 18th, 2018 e archiviato sotto la categoria Campionato, Comunicati Stampa, News, Notizie. Puoi seguire la discussione di questo post tramite RSS 2.0. Puoi lasciare una risposta o un trackback a questo post.

31472627_10214397535125272_3643904812895961088_oLa stagione della pallavolo provinciale inizia a scaldare i motori. Preceduto dalle gare del Torneo Coppa CreLo, i campionati di Prima e Seconda Divisione Femminili organizzati dal Comitato Territoriale FPAV Cremona Lodi vedranno il loro avvio stagionale nella giornata di sabato 13 ottobre (e giorni precedenti o successivi, in virtù della possibilità per le società di scegliere giornate di gara altre rispetto al fine settimana). La conclusione della stagione regolare per le suddette categorie è fissata nella giornata di sabato 4 maggio (e giorni precedenti o successivi). Seguirà l’inizio delle successive fasi dei Play-off e Play-out.

CAMPIONATI e GIRONI – Ad animare campionati delle categoria di Prima e Seconda Divisione Femminile e i relativi gironi, saranno le seguenti formazioni:

PRIMA DIVISIONE FEMMINILE

GIRONE A: Airoldi Gomme, Arcicoop, Asd Volley Zelo, Capergnanica Volley, Junior S.Angelo Energia, Gsod Laudense Ausiliatrice, New Volley Project Vizzolo, Polisportiva Amatori Monte Cremasco, Smile Paullo, Segi Spino, Transcoma Logistic Pol.Pantigliate, Trattoria Severgnini, Vivivolley95, Volley Riozzo PG (Progetto Giovane).

GIRONE B: B.l.u. Volley Cappuccini SU, Conad Joy Volley, Delta Infor Codogno, Dinamo- SU, Fadigati, Frassati Volley, Libertas San Bassano, La Rocca – 2000, Pallavolo Cingia, Piovani S.r.l., Snp Gussola, U.s. Esperia Volley SU, Volley Izano, Walcor.

SECONDA DIVISIONE FEMMINILE

GIRONE A: Asd Volley Zelo, Bcc Dovera e Postino, Cm Services Srl Pandino, Enercom SU, Gso Sanfereolo, Gso Sant’Alberto, New Volley Project Vizzolo, Pallavolo Vailate, Panthers, Properzi Volley 2000 SU (Squadra Under), San Bernardo Pallavolo, Volley Marudo, Volley Muzza, Volley Riozzo SU (Squadra Under).

GIRONE B: C.m.a. Costruzione Meccaniche Alberichi, Dinamo, G.s.p. Orio Volley, Hotel Ristorante La Clochette, Fimi, Meccanica Fantini, Polenghi Codogno, Polisportiva Juventina, Polisportiva S.Luigi, Steelcover, U.s. Esperia Volley, Volley Offanengo, Walcor, Zoogamma San Giorgio.

CALENDARIO – Il calendario dettagliato e definitivo (ad oggi disponibile solo il provvisorio), con abbinamenti e date delle singole giornate e gare, sarà a breve consultabile sulla piattaforma online www.fipavonline.it

UFFICIO STAMPA del COMITATO TERRITORIALE FIPAV CREMONA LODI

26100 Cremona – Via Fabio Filzi 35

Tel. 0372/30569,462478 – Fax 0372/457395

mail segreteria cremonalodi@federvolley.it

mail ufficio stampa stampa.cremonalodi@gmail.com

web: http://www.cremonalodi.federvolley.it

pagina fb https://www.facebook.com/fipavcremonalodi

Devi essere loggato per scrivere un commento Login

Tutti i loghi e marchi in questo sito sono di proprietà dei rispettivi proprietari.
I commenti sono di proprietà dei rispettivi autori. Ogni abuso sarà perseguito ai termini di legge.
Sono vietate le COPIE anche parziali delle parti scritte, di ogni parte grafica comprese le foto e i filmati

Vivovolley è una testata giornalista, registrata presso il Tribunale di Milano (n. 331 del 22/10/2014)
Online dal 2006 © Vivovolley.net - Direttore: Avv. Rossana Foglia | Per Contattare VivoVolley Clicca Qui

© 2007-2017 Powered by Francesco Langiulli | Get Sport Media